Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Досуг в Иркутске9 августа 2017 3:48

Блог путешественников "В путь-палатку": что обязательно нужно сделать туристу на Ольхоне

Авторы популярного канала на Youtube делятся своими рекомендациями хорошего отдыха на Байкале [фото, видео]
Анастасия Емельянова
Блог путешественников "В путь-палатку": что обязательно нужно сделать туристу на Ольхоне. ФОТО: Никита РУДЕНКО

Блог путешественников "В путь-палатку": что обязательно нужно сделать туристу на Ольхоне. ФОТО: Никита РУДЕНКО

Сейчас туристы чаще читают отзывы в интернете, чем пользуются советами туроператоров. Оно и понятно, это ведь эмоции и впечатления живых настоящих людей, такие, как мы с вами, которые, так сказать, испытали все прелести отдыха на себе. Вот поэтому так популярен блог "В путь-палатку". Обычные иркутяне - Анастасия Емельянова и Никита Руденко путешествуют по Иркутской области, стране и миру и рассказывают, как добраться до места, что с собой взять, как пройти и что посмотреть. А также выкладывают интересные видео о местах и событиях на свой канал на Youtube. "Комсомольская правда" в Иркутске предлагает познакомиться с блогерами и узнать, что они советуют сделать на Ольхоне. Наши читатели могут оставлять комментарии, согласны ли они с этим списком или нет, может его стоит дополнить его своими обязательными пунктами.

Туристический сезон на Ольхоне подходит к концу. А это значит – самое время отправиться на остров. Кажется, парадокс? Вовсе нет, именно в августе наплыв туристов сокращается, и можно спокойно без очередей попасть на остров и отдохнуть почти без людей.

Дорога до острова занимаем 4-5 часов, если очередей на паром не будет. В случае, когда желающих переправиться на Ольхон много, можно ожидать своего парома от 2 часов. Везет тем, кто едет общественным транспортом – автобусы пускают без очереди.

На острове есть два туристических населенных пункта – деревни Харанцы и Хужир. Основной поток туристов едет в последнюю. Там сосредоточено наибольшее количество кафе, турбаз и развлечений. Деревня Харанцы находится в 10 километрах от Хужира, и подойдет тем, кто хочет остановиться в безлюдном месте, например, с палаткой.

Проживание на Ольхоне на любой вкус - от эконом класса с туалетом на улице за 500 рублей, до шикарных апартаментов с видом на Байкал и завтраком. Стоит только определиться с бюджетом вашей поездки.

Пейзажи Ольхона – визитная карточка озера Байкал. Знаменитая скала Шаманка (официальное название – мыс Бурхан) украшает, пожалуй, большинство сайтов об озере. Но не ей одной может похвастаться остров. Составили небольшой чек-лист мест, которые стоит посетить:

Это тот самый корабль из наших историй с Ольхона! Он невероятно красив. Настоящая достопримечательность острова.
.
Разрисовал его буквально несколько недель назад иркутский художник и граффитист Степан Шоболов. Это, кстати, не первое его творение на кораблях острова, но самое яркое .
Вообще, Ольхон внезапно превратился в такое хипстерское место Уж не знаю - хорошо это или плохо. Но больше приятного, да. Например, на улице Пушкина появилась разрисованная разными картинами стена. Её тоже показывали в историях. Судя по подписям, росписью занимались школьники. Это трогательно.
.
Есть ещё красивое арт-кафе на этой же улице. На его стенах нарисован яркий Дедушка Байкал .
Про кафе вообще отдельная тема. Пару лет назад купить кофе и смузи можно было только в "Ёжики-морожики", а теперь там столько "концептуальных" заведений, что я даже удивилась. .
Если честно, я скорее этому не рада. Нет, здорово, что растёт сервис и появляется интересный бизнес. Но я всегда любила Ольхон за его дикость и безлюдность. Сейчас, конечно, все иначе. А вам как кажется - к лучшему это или нет? #впутьпалатку_мысли

Это тот самый корабль из наших историй с Ольхона! Он невероятно красив. Настоящая достопримечательность острова. . Разрисовал его буквально несколько недель назад иркутский художник и граффитист Степан Шоболов. Это, кстати, не первое его творение на кораблях острова, но самое яркое . Вообще, Ольхон внезапно превратился в такое хипстерское место Уж не знаю - хорошо это или плохо. Но больше приятного, да. Например, на улице Пушкина появилась разрисованная разными картинами стена. Её тоже показывали в историях. Судя по подписям, росписью занимались школьники. Это трогательно. . Есть ещё красивое арт-кафе на этой же улице. На его стенах нарисован яркий Дедушка Байкал . Про кафе вообще отдельная тема. Пару лет назад купить кофе и смузи можно было только в "Ёжики-морожики", а теперь там столько "концептуальных" заведений, что я даже удивилась. . Если честно, я скорее этому не рада. Нет, здорово, что растёт сервис и появляется интересный бизнес. Но я всегда любила Ольхон за его дикость и безлюдность. Сейчас, конечно, все иначе. А вам как кажется - к лучшему это или нет? #впутьпалатку_мысли

Фото:

1. Найти разрисованный корабль на старом рыбзаводе и сделать фотографию с ним. Этим летом иркутский художник Степан Шоболов украсил старое судно картиной космического неба. Выглядит впечатляюще.

2. Пройтись по улице Пушкина в деревне Хужир и сделать фотографии на фоне стены с граффити и разрисованным автобусом. Творческие люди облюбовали остров и стараются создать на наем определенную атмосферу. Выходит неплохо, а главное – запоминается.

3. Сходить на Шаманку и помолчать. Многие туристы, приезжая на остров, стараются скалу «покорить» - взобраться на ее пик или в пещеру. Но гораздо приятнее просто сидеть напротив и восхищаться великолепием природы.

4. Позагорать и покупаться на Сарайском пляже. Проезд на машинах к нему закрыт, но дойти пешком не составляет никакого труда. Песок на пляже красивого белого цвета, вода – голубая, правда, холодная, но покупаться в Байкале нужно обязательно.

5. Сходить на катере до Огоя и съездить на УАЗике до Хобоя. Огой – остров со знаменитой буддийской ступой, еще один символ Байкала. Поездка к нему обойдется от 1500 рублей. Хобой – мыс на севере острова. К нему ежедневно отправляются экскурсии, цены от 900 рублей с человека. Если у вас прохдимая машина, можно добраться самостоятельно – дороги там наезжены.

Такой план отлично подойдет тем, кто собирается съездить на остров на 2-3 дня. Но мы рекомендуем отправиться на Ольхон хотя бы на неделю, чтобы прочувствовать Байкал, а не только его посмотреть.

Блог путешественников "В путь-палатку": что обязательно нужно сделать туристу на Ольхоне. ФОТО: Никита РУДЕНКО

Блог путешественников "В путь-палатку": что обязательно нужно сделать туристу на Ольхоне. ФОТО: Никита РУДЕНКО

Где на Ольхон встать с палаткой? Этот вопрос мне задали очень много человек. Что ж, значит, тема нужная, рассказываю. Ответ, на самом деле, прост - хоть где! Как мы выяснили в Заповедном Прибайкалье, специальных мест под палаточные лагеря на острове нет. Значит, просто ставим, где хотим. Тогда другой параметр - а где лучше? Ольхон - большой остров. Мы были не везде, но пару мест опробовали: - Сарайский пляж. Самое популярное место у палаточников. Но с недавних пор проехать на машине поближе к Байкалу не выйдет - территорию огородили чем-то вроде забора. Машину можно оставить у лесочка перед пляжем. Можно там же и поставить палатку, но идти до Байкала будет далековато. - Харанцы. За или прямо напротив деревни есть отличные места для палаток. Есть лесочек, а есть и просто песочек. Можно даже найти траву и встать на ней. На всю береговую линию есть и один деревянный стол, но его почему-то никто не занимает.

И главное - там есть деревянный туалет, что все-таки важно. И людей мало.

- Пляж до Хужира. Там тоже неплохое место - берег песчаный, людей немного. Туалет, правда, ужасный. Но зато близко к главной деревне острова!