Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Дом. Семья9 августа 2017 7:49

Осиротевших медвежат привезли с севера Иркутской области в питомник К-9

Там они проживут до следующего лета, а потом их выпустят в тайгу [фото, видео]
Осиротевших медвежат привезли с севера Иркутской области в питомник К-9

Осиротевших медвежат привезли с севера Иркутской области в питомник К-9

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Потап и Настя в свои четыре месяца уже показывают норов. Шутка ли, еще пару дней назад они разгуливали по таежным северным просторам, а сегодня они нашли временное убежище в клетке.

- У них просторная клетка, - говорит владелец иркутского питомника К-9 Вячеслав Славин. – Аппетит прекрасный. Уже кормили фруктами, овощами, давали сгущенку, кашу с мясом. Все это едят с удовольствием. К зиме их откормим, затем соорудим берлогу, где они впадут в спячку. А уже следующим летом, по согласованию со Службой охраны животного мира, выпустим их в тайгу.

Кстати, весь этот год косолапые будут жить, словно на курорте. За ними будут ухаживать сотрудники питомника, но и готовить их к будущей жизни тоже непременно будут. Например, научат раскапывать муравейники. Сейчас же они слишком малы для самостоятельного плавания.

Медвежата уже освоились на новом месте.

Медвежата уже освоились на новом месте.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Этих медвежат наши охотники выловили недалеко от поселка Новая Игирма в Нижнеилимском районе, - рассказывает представитель одной из лесоперерабатывающих компаний Олег Лавыгин. – Они, видимо, остались без матери и выходили на дорогу. Их подкармливали местные жители, которые и обратились к нам с просьбой спасти медвежат. Так, мы и организовали переезд хищников в питомник, ведь иначе они погибнут…

Компания, кстати, оплатила годовое содержание медвежат в питомнике, обеспечив их всем необходимым – и клеткой, и питанием.

- Приедем чуть позже, навестим, посмотрим, как наши «подшефные» хищники поживают, - улыбается Олег. – Надеемся, что они окрепнут и в дальнейшем смогут самостоятельно жить в тайге.

Между прочим, следующим летом Потапа и Настю выпустят на волю вместе с еще двумя медвежатами, которые сейчас находятся в питомнике. «Соседи» проживают в К-9 уже около двух месяцев: одного медвежонка нашли рыбаки недалеко от Олхи, другого – неравнодушные дачники на Качугском тракте.

Они с удовольствием лакомятся малиной.

Они с удовольствием лакомятся малиной.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

ЦИТАТА МАСТЕРА

Встретился я как-то с опекуном медвежат зоологом Валентином Пажетновым. Он вырастил двух осиротевших медвежат, заменив им мать.

Весну, лето и осень растущие звери и человек провели вместе. Каждый день непременно лесная прогулка два-три часа. А время от времени - двухнедельная вылазка. Дальние переходы медвежата переносили легко и даже затевали возню, когда человека валила усталость. Во время пути они убегали далеко в сторону, непрерывно исследуя все вокруг. Спрятаться от них было нельзя. «Потеряв из виду меня, они начинали бегать кругами, все время их расширяя, попадали в конце концов на мой след и тут уж легко находили».

Уже в мае (через месяц после выхода из берлоги) медвежата, получая молоко из бутылки, стали сами подкармливаться молодой травкой. Постепенно они вовсе были сняты с довольствия и кормились тем, что сами находили в лесу.

Обучать добыванию пищи медвежат не пришлось. Наследственная память помогала им безошибочно определять, что для медведя пригодно и что непригодно.

В. ПЕСКОВ, 23 марта 1976 г.