Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Общество18 августа 2017 7:30

Глава Росавиации дал «добро» на реконструкцию иркутского аэропорта

Однако руководство воздушной гавани пока не спешит называть реальные сроки начала реализации проекта
Глава Росавиации дал «добро» на реконструкцию иркутского аэропорта

Глава Росавиации дал «добро» на реконструкцию иркутского аэропорта

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

В Иркутск прибыл глава Росавиации Александр Нерадько. Еще до его визита власти Приангарья планировали обсудить с руководителем высокого ранга судьбу аэропорта Бодайбо. Северный город золотопромышленников давно нуждается в новой «взлетке» (нынешняя даже асфальтом не покрыта, - прим. авт.), да и терминал порядком обветшал. Удалось ли сдвинуть с места этот вопрос - пока в правительстве региона не говорят. Однако известно - есть договоренность по иркутской воздушной гавани.

- На совещании и.о председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов, гендиректор аэропорта «Иркутск» Александр Рябикин и глава Росавиации Александр Нерадько обсуждали планы по реконструкции, - это «КП» подтвердили в пресс-службе иркутского аэропорта. – Руслан Болотов, в частности, сообщил, что в самое ближайшее время предприятие приступит к подготовительным работам, а Александр Нерадько пообещал поддержать проект.

Однако ни реальные сроки начала реконструкции, ни описание проекта иркутский аэропорт пока не готов представить общественности. На предприятии уверяют, что это связано исключительно с нежеланием давать необоснованные обещания, ведь сроки работ могут сдвинуться. Словом, ждем.

Тем не менее, факт, что воздушные ворота Иркутска пора бы обновить, в обсуждении не нуждается. Нашему аэропорту уже 92 года, к тому же он считается не совсем безопасным, так как расположен в городе, окружен жилыми домами, постройками. О том, что Иркутску нужны новые воздушные ворота, говорят уже около 10 лет. Однако сейчас речь идет о модернизации существующих терминалов, чтобы уже сейчас достойно обслуживать пассажиров со всего мира, коих с каждым годом становится все больше и больше.

ЦИФРА

1,7 млн пассажиров обслужил иркутский аэропорт в 2016 году.

8-9 тысяч пассажиров в сутки в среднем проходят через воздушную гавань.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Иркутской области существует острая необходимость поддержки социально значимых аэропортов с малой интенсивностью полетов

Руководители Иркутской области в обращении в Москву обратили внимание на то, что капитальные ремонтные работы на аэродромах городов Братска, Бодайбо, Усть-Кут не проводились более 20 лет. Проведение реконструкции аэропортовых комплексов необходимо для исключения ситуации закрытия аэропортов, как не соответствующих сертификационным требованиям.

Сергей Левченко: Конкурс на строительство нового иркутского аэропорта будет объявлен в 2017 году

Сергей Левченко в очередной раз заявил, что действующий международный аэропорт Иркутск облправительство продавать не будет: «Поэтому не склоняйте ни к конкурсу, ни к аукциону».