Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Досуг в Иркутске23 августа 2017 4:05

Актер фильма «Гоголь. Начало» Ян Цапник: Съемки были полны мистики

Перед премьерой картины «Комсомольская правда» в Иркутске узнала закулисные тайны [фото, видео, аудио]
Актер фильма «Гоголь. Начало» Ян Цапник: Съемки были полны мистики. ФОТО: ТВ-3

Актер фильма «Гоголь. Начало» Ян Цапник: Съемки были полны мистики. ФОТО: ТВ-3

С 31 августа в кинотеатрах страны стартует мистический детектив «Гоголь. Начало». За неделю до всероссийской премьеры его покажут в Иркутске в рамках Дня российского кино. Разумеется, новая кинокартина режиссера Егора Баранова не является биографической лентой: это, скорее, многосерийный фильм по мотивам произведений знаменитого писателя. Совершенно нового и неожиданного Николая Васильевича Гоголя на большом экране сыграет Александр Петров, а роль гениального сыщика Гуро досталась Олегу Меньшикову. Также в проекте «Гоголь» задействованы Евгений Стычкин, Артем Ткаченко, Таисия Вилкова и Ян Цапник.

О том, как проходили съемки картины, корреспондент «Комсомольской правды» в Иркутске поговорил с исполнителем одной из главных ролей Яном Цапником ( он известен зрителю по ролям в фильмах «Горько», «Призрак», «Физрук», «Елки лохматые»). Оказывается, он наш земляк.

Актер Ян Цапник известен зрителю по ролям в фильмах «Горько», «Призрак», «Физрук», «Елки лохматые». ФОТО: ТВ-3

Актер Ян Цапник известен зрителю по ролям в фильмах «Горько», «Призрак», «Физрук», «Елки лохматые». ФОТО: ТВ-3

- У меня к вам вопрос: костровую серу в Иркутске еще можно купить? - спросил в шутку Ян Цапник, когда вышел на связь по скайпу с журналистами. - В Москве и Петербурге никто не знает, что это такое. Покупают в аптеках какую-то смолку, а она ведь только отдаленно напоминает костровую серу, которую я пробовал в детстве. Передайте, пожалуйста, ее в столицу и для меня, и для продажи (смеется). Я ведь родился в Иркутске, потом мои родители ( отец - народный артист России Юрий Цапник, мать - спортсменка-легкоатлетка Валентина - переехали в Челябинск - ред.). Потом только раз приезжал в родной город, в 80-е. Помню, конечно, и омуль, и голомянку, и Шаман-камень, и круглый фонтан в сквере Кирова. Может быть, когда-нибудь приеду еще. Вот фильм «Лед» снимали на Байкале, в котором я тоже задействован. Но меня съемочная группа не взяла, потому что нет сцен с моим участием. А так хотелось снова увидеть озеро!

В мистической картине «Гоголь. Начало» Ян предстанет в совершенно другом образе, нежели до этого его привыкли видеть зрители. Он играет немца Леопольдаопольдовича Бомгарта, которого сослали из Санкт-Петербурга за то, что тот пытался электрическими разрядами оживить мертвецов. Теперь этот врач проводит эксперименты уже близ Диканьки и помогает раскрывать преступления главному герою.

- По сюжету мы дружим с Гоголем, ему ведь в этой Диканьке и поговорить-то не с кем, - пересказывает Ян. - А мой герой Бомгарт, оказался не только хорошим собеседником, но еще и специалистом, который помогает найти ответы на некоторые вопросы. Не хочется выдавать все тайны, вы сами все увидите.

Съемки проходили под Санкт-Петербургом и в Псковской области. ФОТО: ТВ-3

Съемки проходили под Санкт-Петербургом и в Псковской области. ФОТО: ТВ-3

Съемки проходили под Санкт-Петербургом и в Псковской области. Для картины использовали заброшенную деревню в лесу, а героев массовых сцен - казаков, крестьян - играли местные жители. Причем, дамам, играя убитых девушек, приходилось сниматься в чем мать родила. Картина ведь 18+.

- Бедненькие девчонки, я все переживал, как они раздетые, лежат под простынками, на улице такой холод был! - рассказал Ян. - Да еще снег неожиданно пошел! Кстати, в ту ночь, когда обрушился снегопад, мы собирались снимать ночь на Ивана Купала. Пришлось перенести работу на весну, ведь погода больше не позволяла.

Неожиданных, и даже мистических, происшествий на съемочной площадке хватало и это добавляло таинственности атмосфере фильма. Однажды обвалилась стена у деревянной избушки, которую специально построили для фильма, чудом тогда никто не пострадал.

- А еще было такое, как-то я присел на пенек, пока ждал свою сцену, прикорнул, вдруг от резкого шума проснулся и не сразу понял, где я нахожусь: вокруг лес, туман, какие-то вурдалаки и ведьмы снуют туда-сюда, - рассказывает Ян. - Только голос режиссера, кричащего в мегафон, вернул меня к реальности.

В целом, считает артист, атмосфера на площадке была дружелюбная, подобралась отличная команда, в которой было комфортно и интересно работать. Надеемся, что фильм зрителям понравится. А после того, как он выйдет на экраны, возникнет новая волна интереса к Гоголю и люди будут осаждать библиотеки и магазины, чтобы прочитать книги этого замечательного писателя.