Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Происшествия26 сентября 2017 11:08

После падения металлического ограждения на школьника в Братске спортплощадку решено убрать

С сотрясением мозга 10-летний мальчик находится в больнице [фото, аудио]
10-летний Коля Розбитов получил сотрясение мозга. Фото: предоставлено Наталией Грековой.

10-летний Коля Розбитов получил сотрясение мозга. Фото: предоставлено Наталией Грековой.

Обшарпанные ржавые стены, торчащие металлические прутья, разваливающиеся футбольные ворота... Полузаброшенную спортивную площадку в одном из дворов по улице Советской в Братске местные жители теперь стараются обходить стороной. На днях там едва не произошла трагедия. Металлическое ограждение коробки рухнуло прямо на 10-летнего Колю Розбитова, в тот момент, когда он вместе с друзьями играл рядом с площадкой.

- Сын вернулся с прогулки с шишкой на голове, говорит, сетка упала, - рассказывает «Комсомольской правде» в Иркутске мама мальчика, Наталия Грекова. – Наутро он проснулся с головной болью, но в школу все же пошел. А я решила взглянуть на эту сетку. Когда шла на работу мимо площадки, просто ужаснулась. На земле лежал огромный кусок металлического ограждения, который мы даже вдвоем с подругой поднять не смогли. До сих пор страшно представить, как Коля выдержал такой удар.

А буквально через полчаса Наталии позвонила классный руководитель мальчика.

- Коля в полуобморочном состоянии, весь побледнел, срочно приезжайте, - кричала в трубку учительница.

Вот такая металлическая конструкция упала на мальчика. Фото: Наталия Грекова.

Вот такая металлическая конструкция упала на мальчика. Фото: Наталия Грекова.

Примчавшаяся в школу Наталия отвезла мальчика в больницу, где ему поставили диагноз: сотрясение мозга. О школе как минимум на эту неделю парнишке предстоит забыть. Врачи решили положить его в травматологическое отделение.

- Медики сказали, что сыну повезло – еще легко отделался, - говорит Наталия Грекова. – Я думаю, спасло еще и то, что Коля был в толстой шапке, которая немного смягчила удар.

Кстати, на эту аварийную площадку Наталия жаловалась еще в прошлом году. По словам женщины, спортивный корт не ремонтировали больше десяти лет, а дети играют на нем в футбол. После инцидента упавшее ограждение наконец прочно приварили.

- На место выезжала специальная комиссия, - отвечают в пресс-службе администрации Братска. – Выяснилось, что собственника у площадки нет. Она находится на землях общего пользования. Кто и когда ее построил, неизвестно, скорее всего, много лет назад кто-то просто проявил инициативу. Упавшую конструкцию мы приварили, и проверили всю коробку. Но принято решение все же снести эту площадку.

Оказалось у полуразбитого корта даже не было собственника и никто его не обслуживал много лет. Фото: Наталия Грекова.

Оказалось у полуразбитого корта даже не было собственника и никто его не обслуживал много лет. Фото: Наталия Грекова.

Чтобы избежать новых пострадавших, к сносу ржавой коробки обещают приступить в самое ближайшее время. А мать мальчика собирается писать заявление в прокуратуру.

- Мой сын мог просто не вернуться с прогулки, - говорит Наталия. – Так что оставлять это дело я не собираюсь.