Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Досуг в Иркутске23 октября 2017 4:43

Разыгрываем билет на фильм-победитель Берлинского фестиваля

Картина "О теле и душе" считается одной из лучших работ в этом году
Разыгрываем билет на фильм-победитель Берлинского фестиваля. ФОТО: кадр из фильма

Разыгрываем билет на фильм-победитель Берлинского фестиваля. ФОТО: кадр из фильма

Специально для тех, кто ценит авторское кино. В иркутском кинотеатре "Художественный" показывают венгерский фильм "О теле и душе", который получил главный приз Берлинского кинофестиваля. Режиссер Ильдико Эньеди на вручении премии призналась, что хотела создать очень простую ленту о любви.

"Этот фильм будет понятен людям с щедрым сердцем," – сказала она во время получения статуэтки на церемонии награждения.

Фильм ставит ребром давно назревший вопрос: есть ли душа у животных, если даже не у всех людей она имеется? И отвечает на этот вопрос положительно. Поэтому так неудобно и стыдно за все, что делают люди с животными. Странный, дисгармоничный, местами невыносимый, но талантливый фильм повествует о вполне патологическом любовном романе немолодого мужчины с отсохшей рукой и аутичной молодой женщины, особы маниакально-депрессивного склада. Как выясняется, им снятся идентичные сны, в которых они предстают красавцами-оленями в сказочном австро-венгерском лесу. А теперь внимание, спойлер! А то, возможно, не все досидят до сцен, в которых становится ясно, что перед нами довольно оригинальная черная комедия. А кто-то, как я, первую часть фильма проведет, спрятавшись под кресло.

У читателей "Комсомольской правды" в Иркутске есть возможность бесплатно посмотреть эту картину, которую признали одной из лучших в этом году. Что нужно сделать? Правильно ответить на вопрос и первым прислать ответ на электронную почту alena.chas@phkp.ru

Итак, сколько лет Берлинскому кинофестивалю?