Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Происшествия12 ноября 2017 6:31

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за крупной коммунальной аварии в Улан-Удэ

На три дня остались без воды около ста тысяч жителей столицы Бурятии
Провал грунта на месте крупной коммунальной аварии в Улан-Удэ. Фото: СКР

Провал грунта на месте крупной коммунальной аварии в Улан-Удэ. Фото: СКР

В Улан-Удэ три дня действовал режим ЧС. Крупная коммунальная авария, которая произошла 9 ноября на старом коллекторе, оставила без холодной и горячей воды около ста тысяч человек, которые проживают в 475 многоэтажках и 810 частных домах. В зоне бедствия оказались детские сады, школы, больницы. Когда ремонтные бригады начали разбираться в причинах происшествия, выяснилось, что его можно было избежать.

- По поручению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц МУП «Водоканал» по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Халатность», - сообщили в СК России.

И вот, что уже удалось выяснить следователям. Ни текущий, ни капитальный ремонт канализационного коллектора и сетей водоотведения протяженностью 10 метров не осуществлялся. Более того! Все это добро не было включено в план мероприятий по подготовке жилищно-коммунального комплекса города к отопительному сезону 2017-2018 годов.

Следователи осмотрели место происшествия, опросили ряд специалистов, в том числе сотрудников МУП «Водоканал» и администрации Улан-Удэ. А также провели обыски в МУП «Водоканал». Вероятно, виновникам ЧП уже совсем скоро предстоит ответить за причиненные неудобства. Ну а 12 ноября режим ЧС в городе был снят. Вода поступила в квартиры жителей Улан-Удэ и во все социальные учреждения.