Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Недвижимость14 ноября 2017 2:48

Плата за отопление по факту в Иркутске: выплаты будут начислять с сентября по май

Платежи за ЖКХ начинают начислять согласно показаниям счетчиков
Плата за отопление по факту в Иркутске: выплаты будут начислять согласно счетчикам с сентября по май

Плата за отопление по факту в Иркутске: выплаты будут начислять согласно счетчикам с сентября по май

Фото: Олег УКЛАДОВ

С новым отопительным сезоном в Иркутской области стали действовать другие правила оплаты за отопление - по факту. Теперь жители девяти территорий региона, в том числе Иркутска, будут оплачивать отопление по фактическим показателям счетчиков. Ранее оплату начисляли каждый месяц равными суммами. Согласно новым правилам, с сентября по май жителям многоквартирных домов придется платить за тепло больше.

- Оплата существенно вырастет в зимнее время, а летом будет нулевой, - сообщает первый заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Наталья Сдобнова. - Плюс перехода на такую систему - ее прозрачность. Также не должно быть никаких перерасчетов по итогам года.

Новая система оплаты за отопление в Иркутске не должна вызвать трудности у пенсионеров и малоимущих жителей Иркутска. Для 90 тысяч иркутян, которые относятся к льготным категориям, предусмотрены субсидии, смягчающие выплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отметим, что по факту за отопление начнут платить также в Ангарске, Усолье-Сибирском, Балаганском, Боханском, Куйтунском, Нижнеилимском, Усть-Удинском районах и Шестаковском городском поселении. Жителям этих муниципалитетов вскоре придется платить за тепло больше в морозные месяцы. Зато летом, когда батареи не греют, на плате за отопление удастся сэкономить. В остальных районах местные жители будут платить по старой ежемесячной системе - когда начисления проводятся на основании показателей общедомового счетчика тепла прошлого года.

При этом перерасчет за отопление все же будет проводиться, поскольку большую часть 2017 года все платили по старой системе. Теперь за прошедшие месяцы придется либо доплатить в соответствии с системой фактической оплаты, либо часть денег коммунальные службы вернут обратно - в случае, если дом использовал тепла меньше, чем установлено системой.