Премия Рунета-2020
Иркутск
-1°
Boom metrics
Авто15 ноября 2017 7:08

Купить багажник на крышу автомобиля в Иркутске

Багажник на крышу можно купить новый или б/у
Купить багажник на крышу автомобиля в Иркутске

Купить багажник на крышу автомобиля в Иркутске

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Наверное, у всех наших дедушек на советских «Москвичах» или «Волгах» на крыше обязательно был прикреплен багажник. Использовали его в основном для того, чтобы перевозить урожай с огорода, например кули с картошкой.

Современные водители мешки с овощами на крыше своих автомобилей уже не возят. Багажники используют сейчас в основном фанаты туристических поездок, либо любители активного отдыха. А куда еще крепить лодки, лыжи, и велосипеды? «Комсомолка» узнала, какой аксессуар лучше выбрать.

- Любая современная багажная система состоит из двух частей, - рассказывает мастер по установке багажников одного из иркутских сервисов Алексей Гибанов. – Это база – поперечины, и дополнительное оборудование. На него и крепится туристическое снаряжение, лодки, лыжи, велосипеды. Кстати производители багажников, сейчас как раз ориентируются на любителей активного образа жизни. На первом плане уже не грузоподъемность багажника, а его эстетический вид, удобство пользования и установки.

На иркутских рынках широко представлены багажники российского, японского и шведского производства. Именно товар из Скандинавии считается самым качественным.

- Российские багажники уступают шведским внешним видом, и могут не соответствовать геометрическим параметрам вашего автомобиля, - продолжает Алексей Гибанов. – Проще говоря, когда вы ставите товар шведского производителя, создается впечатление, что он создан именно под вашу машину. Встает он просто идеально.

Правда, на такую красоту придется раскошелиться. Наиболее популярный вариант крепления на седан, для перевозки лыж и двух сноубордов обойдется в 18 тысяч рублей. Установка – 600 рублей. Российский стоит около 7 тысяч.

При этом, по словам специалистов, ваше снаряжение от Иркутска до Байкальска без проблем перевезут оба варианта. Опять же все упирается во внешний вид.

- И еще один немаловажный момент – стоимость багажника никак не зависит от стоимости автомобиля, - говорит Алексей Гибанов. – Багажник на старенькое «Рено» и на новый «Мерседес» будет стоить абсолютно одинаково.

Конечно, можно сэкономить, и найти в Интернете б\у вариант. Да, цена ниже, новый - примерно от 3 тысяч рублей. И любую поломку вы сразу увидите, но один минус все же есть. По словам специалистов, такой багажник может просто не подойти на ваш автомобиль. Придется ехать в специализированный центр, докупить монтажный комплект, который еще надо найти, и оплатить дополнительную работу. Так, можно переплатить около 3 тысяч рублей.

- Если оборудование не подходит, лучше обратиться к специалистам, - советует Алексей Гибалов. – Бывали случаи, когда неправильно установленный багажник царапал крышу или вовсе слетал на большой скорости.

СКОЛЬКО СТОИТ

В Иркутске самый дешевый российский багажник на крышу вам обойдется около 6 тысяч рублей. Но это новый. Куда дешевле обойдется б/у багажник, который можно отыскать в объявлениях на сайтах в Интернете: есть продавцы, которые просят за него всего 1000 - 1500 рублей.