Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Происшествия8 декабря 2017 9:42

Поиски с воздуха пропавшего в Иркутской области вертолета приостановлены до утра

Никаких следов Еврокоптера обнаружить не удалось
Поиски с воздуха пропавшего в Иркутской области вертолета приостановлены до утра

Поиски с воздуха пропавшего в Иркутской области вертолета приостановлены до утра

Вертолет Ми-8 с наступлением темноты вернулся на авиабазу Братска. Никаких следов пропавшего 7 декабря вертолета «Еврокоптер АС-350» не удалось обнаружить. Наземные группировки спасателей продолжают прочесывать тайгу и берег Братского водохранилища. Напомним, связь с частным воздушным судном была потеряна днем 7 декабря. Пилот успел сообщить, что собирается совершить аварийную посадку.

- Утром в субботу поиски с воздуха продолжатся, - сообщил «Комсомольской правде» в Иркутске директор Братской поисково-спасательной базы Олег Пихтин.

Уточним, вертолет летел из Братска в поселок Чистый. На борту находился предприниматель Егор Банщиков. Управлял судном опытный пилот. Борт принадлежал бизнесмену. Известно, что он возглавляет компанию, которая занимается лесозаготовкам, участвовал в благотворительных делах в Братске. Последнее время жил в другом регионе. В четверг он вылетел из северной столицы Приангарья в поселок Чистый. Это примерно в 130 км от Братска. На машине туда добраться практически невозможно, тем более, в период ледостава. Время полета составляет около получаса. Поселок несколько лет назад был расселен, но в том районе работают лесозаготовители, предположительно, расположена база предприятия пропавшего бизнесмена.

- Местные видели костер на берегу Ангары, - говорят жители поселка Карахун, который расположен в зоне поисков. И это все, что пока известно о судьбе вертолета. Увы, но есть большая вероятность, что судно могло совершить посадку на тонкий лед Братского водохранилища.

Известно также, что судно оборудовано аварийным радиомаяком. Однако маяк может и не сработать даже при штатной посадке. К поискам готовы подключиться и волонтеры, и частные авиаторы. Тем временем, Восточно-Сибирское Следственное управление СК РФ на транспорте начало доследственную проверку по поводу авиапроисшествия. Пока судно не будет найдено, следователи опасаются выдвигать какие-либо версии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Местные жители ночью видели костер в районе, где пропал вертолет Eurocopter в Иркутской области