Премия Рунета-2020
Иркутск
-6°
Boom metrics
Общество20 января 2018 5:54

Из-за морозов в Иркутской области экстренные службы приведены в режим повышенной готовности

Ожидается, что температура воздуха может упасть ниже нормы на 7-12 градусов
Из-за морозов в Иркутской области экстренные службы приведены в режим повышенной готовности

Из-за морозов в Иркутской области экстренные службы приведены в режим повышенной готовности

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Все службы экстренного реагирования в Иркутской области находятся в режиме повышенной готовности. К таким мерам пришлось прибегнуть из-за сообщения метеорологов о надвигающихся на регион сильных морозах. До 22 января температура воздуха может держаться на отметке -40,-45 градусов, а местами, в северных и верхнеленских районах, похолодание ожидается до – 56 градусов. Это ниже нормы на 7-12 градусов.

- Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области прогноз доведен до единых дежурно-диспетчерских служб всех муниципальных образований, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области. - На случай возникновения чрезвычайных ситуаций в подразделениях пожарной охраны подготовлены запас горюче-смазочных материалов, резервная техника к вводу в боевой расчет и резерв пожарно-технического вооружения. В готовности к реагированию находится аэромобильная группировка Главного управления в количестве 100 человек и 18 единиц техники.

Также во всех районах развернули мобильные пункты обогрева, столовые и мобильные заправки. Большое опасение у пожарных вызывает то, что в холода некоторые жители пользуются кустарными обогревателями. А это может обернуться возгоранием и гибелью людей.

Мобильный пункт обогрева в Иркутской области

Мобильный пункт обогрева в Иркутской области

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

- Жителям Иркутской области необходимо помнить о соблюдении мер пожарной безопасности, особенно в период понижения температур, - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Василий Разумнов. - Основной причиной пожаров в сильные морозы становится короткое замыкание при использовании несертифицированных, кустарного производства, обогревателей, а также при перегрузке электросети. При наступлении сильных холодов в 3-5 раз возрастает и количество пожаров на автотранспорте. Чтобы избежать возгорания автомобиля, не используйте для согревания своего авто открытый огонь, а электрическую установку для обогрева двигателя доверяйте только профессионалам.