Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Здоровье12 февраля 2018 10:07

Сезон ОРВИ и гриппа: из-за заболеваний закрыли на карантин школу и группы в 25 детсадах в Иркутской области

За неделю к врачам обратились 14228 пациентов, из них 10548 - дети
Сезон ОРВИ и гриппа: из-за заболеваний частично закрыли школу и 25 детсадов в Иркутской области

Сезон ОРВИ и гриппа: из-за заболеваний частично закрыли школу и 25 детсадов в Иркутской области

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Грипп и ОРВИ – болезни коварные. При первых симптомах кажется, что можно вылечиться самостоятельно, продолжая ходить на учебу или работу. Но, чтобы не получить осложнения и не заражать окружающих, нужно сразу же обращаться к медикам. Тем более сейчас, когда заболевших в Иркутской области становится с каждой неделей на тысячу-полторы больше.

- За прошедшую неделю в больницу пришли 14228 пациента с ОРВИ, из них 10548 - дети, - рассказывают в пресс-службе регионального Роспотребнадзора. - В Иркутске зарегистрировано 5143 случаев ОРВИ, из которых 3591 – среди детей. Диагноз «грипп» поставили четверым заболевшим.

Эпидпорог пока не превышен. Но, как отмечают специалисты, каждый год пик заболеваемости приходится именно на февраль, поэтому стоит поберечься - укреплять иммунитет и по возможности реже находиться в общественных местах.

Так, уже приостановили занятия в одной школе в Катангском районе, чтобы подхватившие инфекцию дети спокойно лечились дома, а для остальных был минимальный риск заразиться. Кроме того, из-за гриппа и ОРВИ закрыли на карантин группы в 25 детских садах в городах Ангарск и Черемхово, а также в Усольском, Нижнеилимском, и Нижнеудинском районах Иркутской области.

Симптомы у острых респираторных заболеваний и у гриппа схожи - это озноб, кашель, высокая температура. Почувствовав что-то из этого, не откладывайте поход в больницу.

- Самолечение при гриппе недопустимо, именно врач должен поставить диагноз и назначить лечение, - напоминают в пресс-службе Роспотребнадзора по Иркутской области. - Необходимо строго выполнять рекомендации врача и соблюдать профилактику ОРВИ и гриппа.