Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 марта 2018 6:21

Иркутские ученые создали вещество, защищающее от вируса гриппа

Вещество синтезировали в Иркутском институте химии СО РАН
Иркутские ученые создали вакцину, защищающую от вируса гриппа

Иркутские ученые создали вакцину, защищающую от вируса гриппа

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Ученые Иркутского института химии Сибирского отделения РАН создали вещество от гриппа. Причем защищать препарат будет не только от обычного вируса, но и H1N1, то есть свиного гриппа. Вещество синтезировали с 2013 года, а в конце прошлого года разработку запатентовали в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

- Работая над модификацией углеводов, извлеченных из растительного сырья и синтезированных микроорганизмами, мы получили модифицированный олигосахарид, у которого есть противовирусная активность, - рассказывает старший научный сотрудник группы фармацевтической разработки института, кандидат фармацевтических наук Яна Костыро.

Специалисты из Новосибирского института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН уже испытали вещество на клетках и мышах. Исследования порадовали – мыши, которым вводили сыворотку, а потом внедряли вирус гриппа, оставались здоровыми.

Сейчас иркутские ученые работают над структурой вещества и создают пробные партии для опытов. А коллеги из Новосибирска тем временем изучают его профилактическое действие и проверяют а безопасность. Если все пройдет успешно, то начнутся доклинические исследования. Предстоит еще немало исследований прежде, чем в аптеках появится новое лекарство.