Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Происшествия21 марта 2018 4:59

Торговый центр в Ангарске горел из-за грубых нарушений пожарной безопасности

Специалисты выдвинули первые версии крупного пожара, который произошел вечером, 20 марта
Торговый центр в Ангарске горел из-за грубых нарушений пожарной безопасности. Фото: группа "ДТП 38RUS".

Торговый центр в Ангарске горел из-за грубых нарушений пожарной безопасности. Фото: группа "ДТП 38RUS".

Ангарские специалисты и дознаватели продолжают выяснять все причины крупного пожара, который вечером 20 марта произошел в торговом комплексе «Центр» в 81 квартале города. Напомним, из-за возгорания на складе, и соседнего пристроя, из здания пришлось эвакуировать более 100 человек. Никто из работников и посетителей не пострадал. Кстати, уже известны первые возможные причины этого происшествия.

- Быстрое распространение огня на большую площадь произошло из-за захламления прилегающей территории мусором, а это является грубейшим нарушением требований пожарной безопасности. Способствовал этому и порывистый ветер скоростью до 15 м/с, - цитирует заместителя начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Василия Разумнова пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Отметим, на то, чтобы потушить бывшее здание швейной фабрики, в котором и находился торговый центр, спасателям потребовалось более 6 часов. Осложняло ситуацию и то, что в системе противопожарного водоснабжения не было нужного давления для бесперебойной подачи воды. Теперь местный водоканал ждет проверка.

Что касается здания, то пожар повредил кровлю торгового центра и одного из пристроев, а также помещения на верхнем этаже на площади 700 кв.м. Возгорание, по предварительной версии, могло начаться из-за неосторожного обращения с огнем.