Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Происшествия19 марта 2019 9:34

Пенсионерка из Иркутска перевела мошенникам более 600 тысяч рублей

Деньги копила на квартиру для внука
Ирина ТОМЧИК
Пенсионерка из Иркутска перевела мошенникам более 600 тысяч рублей.

Пенсионерка из Иркутска перевела мошенникам более 600 тысяч рублей.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Очередная жертва мошенников. 76-летняя жительница Иркутска разместила в интернете объявление о продаже гаража. Вскоре прозвенел звонок от покупательницы.

- Я так рада, что нашла ваше объявление, - вкрадчивым голоском говорила женщина. - Давно ищу такой гараж, он идеально мне подходит, пожалуйста, никому не продавайте. Прямо сейчас я переведу задаток. Можете не беспокоиться, я ответственная, работаю бухгалтером в крупной компании.

После этого женщина снова перезвонила и сообщала, что по ошибке перевела не 50 тысяч, а 200 и попросила вернуть лишнее.

- Я не заподозрила никакого подвоха, - говорит пенсионерка. -Пошла до ближайшего банкомата и перевела деньги на указанный счет. Хотела сообщить об этом покупательнице, но ее номер был уже не доступен.

Но на этом история не закончилась. На следующий день обманутой бабушке позвонил мужчина и представился директором компании, в которой якобы работает «покупатель-бухгалтер».Он извинился перед иркутянкой и предложил возместить ущерб. И снова аферисту удалось обмануть несчастную. Ему она отдала еще 450 тысяч рублей.

- Мы выяснили, что оба номера, с которых звонили мошенники, зарегистрированы в Республике Башкортостан, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области. - Ищем преступников. Возбудили уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в крупном размере».

Полицейские предупреждают, что в интернете снова "оживились" мошенники. Стражи порядка призывают людей быть бдительными, с особой осторожностью совершать сделки, оплачивать товар на сайтах, не переводить деньги в качестве задатка. Словом, не доверять незнакомцам и не сообщать им конфиденциальную информацию своих платежных карт.