Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics

Рассказываем, когда пройдет ночная репетиция Парада Победы 9 мая 2024 года в Иркутске

Ночная репетиция Парада Победы 9 мая 2024 года в Иркутске пройдет за два дня до праздника
В апреле-мае в Иркутске пройдет пять репетиций Парада Победы 9 мая

В апреле-мае в Иркутске пройдет пять репетиций Парада Победы 9 мая

Фото: Любовь АРБАТСКАЯ

79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне в нашей стране всегда отмечают парадом. Приангарье также всегда присоединяется к этой традиции. Подразделения Иркутского местного гарнизона снова пройдут строевым шагом по центру города. Полюбоваться парадными расчетами, кстати, можно не только в день праздника, но и заранее – во время тренировок. Узнали, когда состоится ночная репетиция Парада Победы 9 мая 2024 года в Иркутске

Ночная репетиция Парада Победы 9 мая 2024 года в Иркутске: когда начнется

За полночь, конечно, в областном центре репетиции не проходят, но две из них в этом году точно затянутся до 22.00. В 2024 году представители силовых структур, курсанты военных училищ проведут тренировки в общей сложности пять раз. Две из них состоятся в апреле, а три в мае. В вечернее время запланированы именно майские репетиции. Они состоятся на площади графа Сперанского.

- Первая тренировка подразделений Иркутского местного гарнизона на площади графа Сперанского состоится 3 мая с 18.00 до 21.00, - рассказали КП-Иркутск в правительстве Иркутской области. – Там же пройдут репетиции 5 и 7 мая с 17.00 до 22.00.

Стоит отметить, что для прохождения тренировок гарнизона дороги вокруг сквера Кирова, скорее всего, будут перекрывать, поэтому общественный транспорт будут отправлять по близлежащим улицам, так же как и личные автомобили.

Кстати, тренировка у сквера 7 мая будет генеральной. В ней участвуют представители подразделений Минобороны России и местных силовых структур. Уже в этот день иркутяне смогут посмотреть прогон военной техники и репетицию выступления барабанщиц Восточно-Сибирского института МВД.

Ночная репетиция Парада Победы 9 мая 2024 года в Иркутске: где посмотреть

Подготовку к параду в вечернее время можно посмотреть на площади графа Сперанского в мае. Но тренировки начнутся еще в апреле – 19 и 24 числа – парадные расчеты проведут первые две репетиции на дрифт-площадке в районе Академического моста на острове Конный.

- Тренировки на Верхней Набережной будут проходить с 10.00 до 13.00, - сообщили в региональном правительстве.

Что касается остальной программы празднования, она пока находится на стадии утверждения. Так пока неизвестно, пройдет ли по иркутским улицам Бессмертный полк и будет. Напомним, шествия с фотографиями героев Великой Отечественной войны не было в 2020 и 2021 году из-за пандемии коронавируса. В 2022 году Бессмертный полк вновь прошел от танца Иркутский комсомолец до сквера, тогда акция установила рекорд – в очном формате приняли участие больше 67 тысяч человек. А вот в 2023 году традиционное шествие отменили по всей стране из-за возможных провокаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«С детства мечтал стать военным»: раненый разведчик Эдуард Дьяконов спас жизни 13 сослуживцев, накрыв собой гранату (подробности)

За руку с сыном, которого так и не увидел: трогательный арт посвятили герою из Бурятии, спасшему ценой жизни 20 бойцов (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?

Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08

Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм-канал, группы ВК и Одноклассниках

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал