Премия Рунета-2020
Иркутск
+16°
Boom metrics

Парад и концерты. Публикуем программу праздника День Победы в Иркутске 9 мая 2024

В День Победы в Иркутске 9 мая 2024 года пройдут праздничные концерты
В День Победы в Иркутске 9 мая 2024 пройдет парад и прогремит салют

В День Победы в Иркутске 9 мая 2024 пройдет парад и прогремит салют

Фото: Любовь АРБАТСКАЯ

День Победы в Иркутске 9 мая 2024 - знаменательная дата, которую сибиряки свято чтут. Ежегодно столица Приангарья присоединяется к празднованию победы в Великой Отечественной войне. В этом году будет уже ее 79-я годовщина. Конечно, программа праздника традиционна. Расскажем, чего ждать иркутянам.

День Победы в Иркутске 9 мая 2024: программа праздника, расписание мероприятий

Вечный огонь

Праздновать День Победы в Иркутске 9 мая 2024 начнут на площади у мемориала «Вечный огонь». Митинг соберет представителей власти, общественных организаций и всех желающих к 10.00. Об этом КП-Иркутск сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

После приветственных речей на мемориал возложат цветы. Цветочные гирлянды в торжественной обстановке пронесут курсанты военно-учебного центра Иркутского государственного университета. Во время возложения прозвучит гимн России. Также после того, как к Вечному огню подойдут все желающие, процессия двинется к памятнику нашему земляку, дважды герою СССР Афанасию Павлентьевичу Белобородову. Курсанты возложат к бюсту корзину с цветами.

Площадь графа Сперанского

Парад Победы в Иркутске в 2024 состоится, как обычно, на площади у сквера Кирова. Именно там 9 мая пройдут парадные расчеты, продемонстрируют военную технику. К торжественному проходу подразделения Иркутского местного гарнизона готовятся с 19 апреля. Всего до 9 мая они проведут пять тренировок и, если вы хотите, посмотреть праздничное шествие заранее, то сходите на одну из репетиций парада – всего их будет пять - сможете разглядеть марширующих и военную технику в мельчайших деталях. Кстати, генеральная репетиция парада намечена на 7 мая – подробности.

В сам праздник Парад Победы на площади графа Сперанского в областном центре начнется в 11.00. Перед земляками стройными рядами пройдут представители подразделений Министерства обороны РФ и различных силовых ведомств, а также курсанты Восточно-Сибирского института МВД России и, наверняка, своим показательным выступлением горожан снова порадуют барабанщицы.

Концерты

Какой же День Победы в Иркутске 9 мая 2024 без песен?! Праздничных концертов будет несколько. Один из них пройдет с 13.00 до 18.00 у памятника Александру III.

- Также с 12.00 до 16.00 в сквере имени Кирова организуют праздничную программу для жителей и гостей города, - рассказали в администрации города. – А главный концерт «День Победы» состоится на площади графа Сперанского с 14.30 до 21.45. Программу откроет Губернаторский симфонический оркестр. На сцене выступят творческие коллективы города с вокальными и хореографическими номерами.

Также 9 мая на бульваре Гагарина, 9 состоится акция, посвященная 100-летию советского и российского поэта Булата Окуджавы.

- Можно будет принять участие в акции «Открытый микрофон»: исполнить патриотические песни или прочитать стихотворения на военную тематику, в том числе произведения Булата Шалвовича, - сообщили в мэрии.

Салют

День Победы в Иркутске 9 мая 2024 пройдет без салюта - подробности.

Также уже известно состоится ли в Иркутске акция Бессмертный полк. Напомним, в 2023 году ее отменили в связи с возможными провокациями. Зато в 2022-м праздничное шествие составили больше 67 тысяч человек.

Кстати, если вы до сих пор не сделали штендер с портретами воевавших родственников – здесь найдете размеры основы под фотографию и узнаете, где бесплатно сделать макет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Иркутске пройдет спортивная акция «Рекорд Победы». Это всероссийское ежегодное мероприятие ко Дню Победы (подробности)

Публикуем расписание репетиций Парада Победы 9 мая 2024 года в Иркутске (подробности)

Стало известно, во сколько военная техника и участники Парада Победы 2024 года в Иркутске пройдут по улицам города (подробности)

За руку с сыном, которого так и не увидел: трогательный арт посвятили герою из Бурятии, спасшему ценой жизни 20 бойцов (подробности)

«С детства мечтал стать военным»: раненый разведчик Эдуард Дьяконов спас жизни 13 сослуживцев, накрыв собой гранату (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?

Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08

Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм-канал, группы ВК и Одноклассниках

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал