Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
НовостиПроисшествия11 апреля 2012 13:01

Из-за угрозы цунами туристы из Сибири в Таиланде забираются на горы

Местные власти предупреждают, что после землетрясения возможна большая волна цунами

Тревожно на острове Пхукет, где как всегда, очень много туристов из Сибири. Как сообщают из Таиланда, уже в ближайшее время остров может накрыть волна цунами в 4-5 метров. Она вызвана землетрясением, которое произошло в Индийском океане. Все спасаются как могут, отправляются в горы.

-Мы сами сейчас на горе, - рассказывает иркутский предприниматель Игорь Савельев, отдыхающий сейчас на Пхукете. – Когда раздалась сирена, предупреждающая о ЧП, я как раз был в море. Нас предупредили на нескольких языках – английском, немецком и тайском, что надо спасаться, идет волна. Полиция стала всех подгонять, собрались, уехали в горы. Там я встретил всех своих знакомых, их эвакуировали из отеля на всякий случай – они же здесь близко от берега находятся.

Народу собралось на этой горе очень много – все же отели забиты отдыхающими под завязку.

-Предприимчивые тайцы тут же сориентировались – привезли кибиточки с пивом, соками, сосисками, продолжает Игорь. – Так что с голоду в ожидании, когда угроза цунами спадет, точно не пропадем. Впрочем, как говорят сами тайцы, волна в 4-5 метров –это не очень много.

Сотовая связь на острове, несмотря на ЧП, работает хорошо. Аэропорт тоже пока не закрыли. .

Читайте также

Таиланд может накрыть цунами.