Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Очевидцы метеоритного дождя на Урале: Была очень сильная вспышка, как будто зажглось второе солнце

В городах, пострадавших от мощного взрыва, не работает телефонная связь, в жилых домах повыбивало окна. Число раненых уточняется [аудио, фото, видео, комментарии очевидцев]

— Это был метеорит, я видел, как он сошел с орбиты и летел со стороны Кургана, — говорит челябинец Олег Ежков.

В Ленинском районе царит переполох. Примерно полдесятого утра здесь произошло что-то странное или страшное — люди относятся к этому по-разному.

— Примерно в 9.30 утра я вышла на улицу. Через все небо протянулись две белые полосы, похожие на те, что оставляет самолет. В детстве при виде таких мы загадывали желание, — рассказывает очевидец Наталья Теплова. — Но эти полосы были необычными. Широкими и «кудрявыми», как облака. Наверное, потому что «висели» низко.

Снизу их очень красиво подсвечивало солнце, поэтому я засмотрелась… И тут неожиданно в небе раздались жуткие хлопки, похожие на взрывы. Их было два или три. И сразу по улице разнесся звук сыплющегося стекла, закричала сигнализация припаркованных во дворах машин…

Буквально через две минуты жители окрестных домов повалили на улицу — пенсинеры, мамы-декретницы, безработные — словом, все, кто был дома. Все рассказывали примерно одно и то же: видели яркую белую вспышку, слышали взрывы, качалась мебель, у кого-то в подъезде выбило стекла, а дома открылись окна и повылетали решетки вентиляции.

Ольга Серова стояла на остановке. Женщина рассказывает, что после взрывов их просто засыпало серой пылью и какими-то осколками. Уехать на работу она так и не решилась — побежала домой проверить квартиру.

Многие считают, что взорвался военный самолет. Однако где он упал, непонятно. Явных следов на небе либо пожарища на Гагарина не видно. Еще один интересный момент: пропала сотовая связь. Не получается дозвониться ни до одного оператора. Правда, люди получают смски, о том, что кто-то им пытался позвонить.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Очевидцы метеоритного дождя на Урале: Была очень сильная вспышка, как будто вспыхнуло второе солнце

Сразу после инцидента в эфир радио "Комсомольская Правда" стали поступать звонки очевидцев. Вот, что они рассказали:

- Наблюдал падение неизвестного тела. Я бы не сказал, что это самолет, потому что тело летело очень быстро, летела одна большая светящаяся масса, она светилась ярким светом, каким-то зелено-бирюзовым. Невозможно даже было смотреть, резало глаза.

- В Екатеринбурге видел мощнейшую вспышку, которая прошла над всем городом. Жена кое-как дозвонилась из Челябинска, там произошел мощнейший взрыв, тоже была очень сильная вспышка, как будто второе солнце вспыхнуло.

- В Екатеринбурге произошла мощнейшая вспышка. Очень яркая. После это резко все потемнело, у меня все еще ощущается давление на глаза.

ПРОЧИТАНО В СЕТИ

Марина Семенюк

"Захаренко!!!Меня с дивана подбросило,дом на втором взрыве зашатался...УЖас! С Южноуральска подруга звонила,говорит,что у них даже окна выбило..Что с ЮУрГу???Говорят, там пострадали люди и их эвакуируют".

Елена (Челябинск)

"Сижу за компом, резко так на улице посветлело.Девчонки!!! На небе что то взорвалось.Потом было тихо.А потом как громыхнёт.В комнате вылетели все стёкла".

Кнопо4ка (Челябинск)

"Зашибись, все хоть целы здоровы? ужас, метеориты на фиг летают((так перепугалась, свет, и и взрыв, дома все упало, все окна на распашку!!"

Елена Белова (Челябинск)

"это было очень страшно, у нас в центре города у всех окна повыбивало, он упал в чурилово, много людей пострадало, а я до мужа не могу дозвониться!!!"

Анна (Челябинск)

"Челябинск, внимание!!! Говорят, что в 11 может повторится подобное, т.к. не все осколки еще упали. Не подходите к окнам близко, задерните шторы!! Также некоторые предупреждают о повышении радиации... "

Ольга (Южноуральск)

"муж примчался домой с квадратными глазами узнать, как мы тут, из садика и школы (рядом с нашим домом) детей забирают, т.к. окна повышибало (бедные малыши, напугались), все дороги забиты машинами… капец"

СвЕтИкСеМиЦвЕтИк (Копейск)

"я в это время стояла на балконе, и почуствовала это давление воздуха, дом затрясся, меня аж оттолкнуло в сторону от такого потока воздуха, прошу тех кто что знает или узнает сообщите что это могло быть, по слухам это должно повторится вечером, мои дети напуганы, у старшей истерика, не ужели конец света наступает(((("

Наталька (Челябинск)

"стекла вышибло, трясло, мебель прыгала, меня теперь трясет. Че делать то?????? я сначала схватила кота и паспорт и на улицу выбежала, сказали вернуться в дом, набрать воды и сидеть".

ПРОГНОЗЫ

Расслабляться уральским городам пока не приходится. Специалисты опасаются, что еще один метеорит может взорваться над Землей сегодня, 15 февраля, примернов в 23:00. Над Челябинской областью распался на части лишь небольшой осколок метеорита, а вечерний будет гораздо большего размера.

МНЕНИЕ УЧЕНЫХ

Астероид 2012 DA14 обнаружили астрономы из обсерватории Ла-Сагра в Испании еще в прошлом году. И были поражены увиденным. Быстро летящая яркая точка словно преследовала нашу планету, пристроившись к ней в хвост.

До сих пор эти рандеву происходили на безопасном расстоянии от нас - порядка 200-300 тысяч км. И только в этом году астероид решил познакомиться с голубой планетой поближе. С 15 на 16 февраля 2012 DA14 окажется рядом с нами на самом близком расстоянии - 34 тысячи км. Это даже ниже орбит геостационарных спутников.

- Этот астероид можно отнести к квазиспутникам Земли, - объяснил аучный сотрудник отдела космической астрометрии Института астрономии РАН, кандидат физико-математических наук Сергей Нароенков. - Такие объекты, как 2012 DA14, периодически сближаются с нашей планетой, то отставая, то опережая ее.

- Их что - много?!

- На сегодняшний день известно всего несколько таких астероидов и они имеют небольшие размеры. Диаметр 2012 DA14 - около 40 метров.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Случится ли 15 февраля 2013 года новая тунгусская катастрофа? Таким вопросом "Комсомолка" задалась год назад. И, естественно, обсудила его с экспертами. Наши самые мрачные прогнозы сбылись спустя год.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ СВИДЕТЕЛЯМИ ЭТОГО ЧП, ПРИСЫЛАЙТЕ НАМ ФОТО И ВИДЕО НА internet@kp.ru

225

ВАЖНО!

В 8 утра по московскому времени корреспондент «Советского спорта», находящийся в Челябинске, был разбужен грохотом. Это был взрыв. Последовала эвакуация из гостиницы, во время которой выяснилось, что в ней проживает команда МХЛ «Стальные лисы».

Выйдя на улицу корреспондент первым делом увидел разбитое стекло во входной двери отеля и автобус «Стальных лисов» из Магнитогорска (они сегодня играют против «Белых медведей»), припаркованный напротив нее. А на небе след дыма, резко прекращающийся напротив гостиницы в нескольких сотнях метров от нее. Как рассказали ребята, на улице произошла яркая вспышка после чего раздался взрыв и дошла взрывная волна, от которой задребезжали стекла.

К счастью, никто не пострадал. Но в соседних домах и центральном входе отеля повылетали стекла. А на небе - в нескольких стах метрах - остался дымовой след (читайте далее)

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ:

На Урал обрушился страшный метеоритный дождь

ЕСТЬ МНЕНИЕ Директор Коуровской обсерватории Полина Захарова заявляет, что развалившийся над Уралом небесный объект - поразический метеорит, который не принадлежит никакому сферическому потоку. Скорее всего, он взорвался где-то в атмосфере, а мы увидели только огненный след – болид", - считает она (ПОДРОБНОСТИ<). За Землей гонится астероид. Догонит 15 февраля. Что будет?

Директор Коуровской обсерватории Полина Захарова заявляет, что развалившийся над Уралом небесный объект - поразический метеорит, который не принадлежит никакому сферическому потоку. Скорее всего, он взорвался где-то в атмосфере, а мы увидели только огненный след – болид", - считает она (ПОДРОБНОСТИ<).

За Землей гонится астероид. Догонит 15 февраля. Что будет?