Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2017 23:29

Ушел из жизни актер Алексей Петренко

В марте ему исполнилось бы 79 лет [фото, видео]

Печальную новость сообщил Союз кинематографистов России: в среду, 22 февраля, на 79-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся советский и российский актер Алексей Петренко.

«Союз кинематографистов России скорбит вместе с родными и близкими выдающегося российского актера Алексея Петренко. Коллеги Алексея Васильевича приносят искренние соболезнования его родственникам», — цитирует официальное сообщение "Лента.ру".

Алексей Петренко родился 26 марта 1938 года в селе Чемер Черниговской области, окончил Харьковский театральный институт.

В его фильмографии – 77 картин, в том числе «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Женитьба», «ТАСС уполномочен заявить», «Жестокий романс», «Доктор Живаго», «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным» и многие, многие другие.

Самые яркие его роли – Григорий Распутин в фильме «Агония», летчик Юрий Строганов в драме «Двадцать лет без войны», аббат Фариа в «Узнике замка Иф»…

Пожалуй, Алексей Петренко – один из немногих актеров, которого любили все.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Петренко: «Я всю жизнь мечтал иметь много детей!»

В 2010 году Алексей Васильевич женился на восточной женщине – Азиме Абдумаминовой. Свою невесту с двумя младшими дочерьми он вывез из бушующей революционными страстями Киргизии. Мы уговорили Азиму рассказать о том, как живется ей в относительно мирной Москве, чем покорила она сердце популярного артиста и какое блюдо приготовила любимому мужу в день его рождения (подробности).