Полгода прошло после жуткого ДТП с автобусом в Иркутске. Тогда серьезно пострадал 15-летний пассажир. Он до сих пор прикован к постели, не может разговаривать, сам есть и даже дышать без специального оборудования. Выяснилось, что водитель сел за руль под действием наркотиков. Уголовное дело, возбужденное тогда, передано в суд. А родители мальчика выиграли гражданский иск у транспортной компании.
- Нормы действующего законодательства предусматривают ответственность работодателя за действия своего работника и ответственность собственника за вред, причиненный источником повышенной опасности, - сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда Иркутска.
В итоге суд обязал перевозчика выплатить семье ребенка 800 тысяч рублей морального вреда, 100 тысяч рублей за оказание некачественной услуги, а также 50 тысяч рублей штрафа.