Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество29 мая 2017 12:36

Закон об изъятии единственного жилья может коснуться нескольких тысяч должников

Сфера действия документа ограничена только обязательствами по алиментам, по возмещению вреда, причиненного здоровью, вреда от потери кормильца, а также ущерба от преступлений

Закон об изъятии единственного жилья может коснуться нескольких тысяч человек, в том числе и неплательщиков алиментов. Об этом сообщил журналистам заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин.

«При тех ограничениях, которые есть в законе, а именно, что это должно быть судебное решение, у лица не должно быть других соразмерных доходов и имущества, потому что обращение взыскания на единственное жилье - это уже самое последнее, когда у него ничего нет, в том числе и доходов, количество должников по алиментам оценивается в 7 тыс. человек», - заявил Гальперин.

При этом сфера деятельности документа ограничивается только обязательствами по алиментам, по возмещению вреда, причиненного здоровью, вреда от потери кормильца, а также ущерба от преступлений. Таким образом, речь идет о нескольких тысячах должников, которые рискуют потерять жилье.

По данным Минюста, у приставов на исполнении находятся 880 тысяч дел по алиментам и 107 тысяч производств по возмещению вреда от преступлений.