Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество21 февраля 2018 7:25

Дом культуры открыли в деревне Талька под Иркутском

Местные жители ждали этого события шесть лет

В небольшой деревне Талька, что в Иркутском районе, открыли дом культуры. Местным жителям, среди которых много молодых семей, негде было отдыхать целых шесть лет. Иногда приходилось ездить за семь километров в дом культуры в поселке Хомутово. Теперь можно и в своей деревне ходить в театральную и художественную студии, рукодельницы откроют кружки вышивания и вязания, появится и клуб для любителей шахмат и шашек.

- Здание для дома культуры в Тальке купили в декабре 2017 года за три миллиона рублей, впервые выделили деньги на это из региональной казны, ранее только ремонтировали старые строения, - рассказывают в пресс-службе правительства Иркутской области.

По словам министра культуры и архивов Иркутской области Ольги Стасюлевич, в этом году в регионе построят или отремонтируют 22 дома культуры.

Новые учреждения, куда взрослые и дети смогут приходить и отдыхать, уже строят в поселках Железнодорожный Усольского района, Залари и Забитуй Аларского района, Андрюшино Куйтунского района и в Большом Луге под Шелеховым.