Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics

Трое братчан хотели помочь близким и перевели мошенникам 70 тысяч рублей

Телефонные аферисты от имени знакомых и родственников просят в долг или жалуются на неприятности

«Я попал в аварию, срочно нужны деньги, чтобы не попасть за решетку», - эту фразу телефонные мошенники заучили давно, чтобы обманывать доверчивых людей. И ведь работает, как ни грустно. Услышав такое, напуганные люди скорее переводят нужную сумму – лишь бы с родственником все было хорошо! И только потом узнают, что на самом деле их сын, внук или племянник в беду не попадал. Так, на днях аферистам поверили несколько жителей Братска.

72-летний пенсионер за спасение «сына» от ответа за ДТП перевел мошенникам все свои скромные сбережения - 11,9 тысячи рублей. Хотел занять остальную сумму у родственницы, но она сразу смекнула, что дело нечисто, и перезвонила сыну пожилого человека. Конечно, ни в какую аварию он не попадал.

Несколько дней назад 45-летняя горожанка поверила, что ее племянник якобы сбил пешехода. Она перевела аферистам 53,5 тысячи рублей.

А 27-летний металлург дал пять тысяч рублей в долг коллеге. По крайней мере, он так думал. Но на самом деле ему тоже звонили мошенники.

- Сотрудники полиции выяснили, что все номера аферистов зарегистрированы в Иркутской области, преступников устанавливают, - сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону. – Стражи порядка предупреждают - прежде, чем переводить деньги, обязательно перезванивайте близким, от чьего имени вас просят о помощи.