Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics

Братчанин и житель Санкт-Петербурга с помощью вируса воровали деньги с банковских карт

Владельцы смартфонов скачивали вредоносную программу, думая, что это обычное приложение [видео]

Полицейские раскрыли преступников, которые снимали деньги с чужих банковских карт с помощью вируса. Его создал и запустил под видом приложения 19-летний студент-программист из Санкт-Петербурга. Дома у парня нашли вещдоки – оборудование и технику, которой он пользовался во время краж. С ним в сговоре был житель Братска – он обналичивал ворованные деньги. Кстати, сибиряк уже не раз отвечал перед судом.

- Обвиняемые получали незаконный доступ к смартфонам с помощью вредоносной программы, которую пользователи телефонов сами скачивали из интернета, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк. - Как правило, злоумышленники похищали не больше восьми тысяч рублей с одной карты - суммы суточного лимита на перевод.

Вирус скачивали, сами того не зная, жители Московской, Ленинградской, Архангельской и Иркутской областей, Чеченской республики и других регионов.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, уголовное дело по статье «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ» передали в суд.