Премия Рунета-2020
Иркутск
-1°
Boom metrics
НовостиАвто17 апреля 2018 2:06

Все ледовые переправы закрыли в Иркутской области

Сотрудники МЧС напоминают: выход на лед опасен [видео]

Весна вступила в свои права. Официально закрыли даже последние ледовые дороги на севере Иркутской области - в Бодайбинском и Киренском районах. На сегодняшний день официально работающих зимних переправ в Иркутской области нет.

Сотрудники ГУ МЧС по Иркутской области напоминают: лед на реках тает, а значит, выходить на лед опасно. Однако жители Приангарья все время рискуют В минувшие выходные в соцсетях появилось видео, которое сняли, вероятнее всего, в поселке Листвянка. На кадрах – девушка, перепрыгивающая с одной льдины на другую. Одно неловкое движение могло стоить ей жизни. Такое поведение сотрудники МЧС назвали аттракционом человеческой глупости.

Недавний трагический случай - тому подтсверждение. Мужчина провалился под лед на реке Белая в Усольском районе 12 апреля. Сибиряк проигнорировал знаки на берегу, запрещающие выход на лед и предупреждающие об опасности. Он почти уже перешел на другую сторону реки, но в 15-20 метрах провалился в воду. Какое-то время мужчине удалось держаться за кромку льда. Он звал на помощь.

Откликнулись трое местных, они бросили на лед доски и старались докинуть до утопающего веревку, однако тот не смог ухватиться и через некоторое время, обессилев, ушел под воду.