Премия Рунета-2020
Иркутск
-2°
Boom metrics

ЖКХ: с 1 июля цены на коммуналку в Иркутской области вырастут на 5%

Меньше всего вырастет стоимость холодного водоснабжения, а больше всего -отопления

Иркутскую область, как и всю страну, ждет повышение тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля. Уже известно, что расходы жителей Приангарья на жту сферу в среднем вырастут на 5%. Рекордсменом по этой части станут Санкт-Петербург и Якутия, где стоимость коммуналки поднимется на 6%. Контроль над обоснованностью и правомерностью роста платы граждан за коммунальные услуги ведет Служба по тарифам Иркутской области.

Итак, к цифрам. Наименьший рост тарифа предусмотрен на услуги холодного водоснабжения (на 53 копейки за кубометр) и водоотведения (на 57 копеек за кубометр), здесь стоимость услуг не превышает 4%.

Больше мы будем платить и за электричество, вместо 1,01 рубля за кВтЧ - 1,06 рублей (рост около 5%). Горячая вода обойдется в 5,39 рублей за кубометр. А отопление подорожает до 1317,02 рублей, что на 86,14 рублей больше, чем ранее.

Еще раз напомним. Несмотря на то,что новые тарифы на электроэнергию, горячее водоснабжение и отопление утверждены Службой по тарифам Иркутской области, цифры в конкретной платежке будут разными . Они зависят и от потребления в каждой конкретной квартире, и от уровняэнергосбережения дома, и от того, есть ли коллективные приборы учета.

Об этом сообщает пресс-служба Содружества ЖКХ Иркутской области.