Премия Рунета-2020
Иркутск
+19°
Boom metrics
НовостиПроисшествия26 сентября 2018 11:26

Следственный комитет: иркутская фармацевтическая компания "Фармасинтез" уклонилась от уплаты налогов на 190 миллионов рублей

Возбуждено уголовное дело

Крупную фармацевтическую компанию Иркутска "Фармасинтез" заподозрили в уклонении от уплаты налогов почти на 190 миллионов рублей. Как сообщают в пресс-службе СУ СК России по Иркутской области, в отношении "Фармасинтеза" возбуждено уголовное дело.

Следователи выяснили, что во время финансово-хозяйственной деятельности в 2013 по 2014 годах, сотрудники, которые действовали от имени компании завысили затраты по приобретению импортного лекарственного сырья у иностранных контрагентов путем использования фирм – посредников, зарегистрированных в оффшорных зонах, которые фактически поставку товаров в адрес производителя лекарств не осуществляли. Таким образом, внесение фиктивных сведений о затратах привело к занижению суммы налога на прибыль организации в 187 850 005 рублей.

- Но и это еще не все. Компания "Фармасинтез" неправомерно заявляла налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость по контрагенту с одной из фирм, которая не поставляла товары, и не оказывала никакие услуги. Это позволило фармацевтической компании уклониться от уплаты налогов на 1 191 315 рублей. Всего же, бюджету России причинен ущерб в 190 млн. рублей, - добавили в пресс-службе СУ СК России по Иркутской области.