Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Новости1 сентября 2010 6:00

В Братске заявления в милицию можно написать на сайте мэрии города

Горожане уже начали сообщать о преступлениях через интернет

Братчане теперь пишут официальные заявления в милицию, вообще не заходя в отделение. Им достаточно зайти на сайт мэрии города в интернете и заполнить специальный бланк. В милиции это заявление распечают и, как положено, начнут принимать меры. В Братске народ узнав о новшестве с энтузиазмом и тут же начал "строчить заявы" за компом, не сходя с рабочего места. Хотя многие сомневаются, будут ли принимать такие заявления на самом деле.

- Все законно! Заявления на электронных бланках в милиции принимать обязаны. А братчане молодцы, что договорились с мэрией насчет этого. Везде бы так - официальные сайты в области есть в каждой администрации, - сказал заместитель начальника пресс-службы ГУВД Иркутской области Герман Струглин. - В милиции есть даже специальный приказ о работе с обращениями жителей по интернету. Если они оформлены грамотно, с указанием имени-фамилии, адреса и телефона, то считаются официальным заявлением в милицию. Их положено распечатывать и передавать в подразделения. Ответ высылают по указанному адресу в письменном виде.

Оказывается, в Иркутске написать электронное заявление в милицию тоже можно, но мало кто об этом знает. Бланк для обращения размещен на официальном сайте ГУВД, в рубрике "вопрос-ответ".