Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Новости27 сентября 2010 9:26

Президент Бурятии предложил заменить фуршеты чаепитиями

Борьбу за трезвость местные чиновники начнут с самих себя

Алкоголизм – бич республики. Так заявил на последнем заседании правительства президент Вячеслав Наговицын.

- У нас любое мероприятие, даже на государственном уровне, заканчивается фуршетом, - возмутился глава Бурятии. - Давайте начнем с нас самих. Давайте пример показывать.

Наговицын указал своим коллегам, что от отсутствия шампанского еще никто не умирал. Поэтому если вместо фуршета устраивать концерт, это будет полезнее.

- А главное, - подчеркнул он, – это войдет в норму.

Действительно, проблема алкоголизма в Бурятии стоит очень остро. Причиной смертности населения на 80 процентов являются последствия употребления спиртного. Вот чиновники и решили изменить менталитет людей, которые считают, что всякую радость или всякое горе или каждую встречу нужно сопровождать возлиянием крепких спиртных напитков.

Первые чаепития на правительственном уровне уже запланированы. Вместо коньяка на стол будут подавать чай, заваренный по бурятским обычаям: зеленый, на молоке с маслом и солью. Для тех, кто такой напиток не осилит, найдется чашка кофе или обычного европейского чая.

- К примеру, 5 октября в Правительстве пройдет прием ветеранов республиканской прессы. Их мы будем угощать как раз национальным чаем, - рассказывает пресс-секретарь Президента Бурятии Александр Дружинин. - Исключение будет сделано для встреч на государственном и межгосударственном уровне, когда стол должен быть сервирован по протоколу.