Премия Рунета-2020
Иркутск
-1°
Boom metrics
Новости18 июля 2011 7:07

На Ольхоне соберутся 400 театралов со всей России

Завтра здесь открывается фестиваль «Сибирская рампа-2011»

Спектакли на берегу Байкала – такое действо вряд ли можно найти по всему миру. Только на острове Ольхон, где сегодня открывается XII Международный летний театральный центр и фестиваль «Сибирская рампа-2011». Поделиться опытом и побороться за звание лучшего театра собрались более 400 актеров-любителей со всей России.

- Это 24 театра из Москвы, Иркутска, Красноярска, Боготола, Прокопьевска, Нижнеудинска, Читы, Ангарска, Железногорска, Томска, Магистрального, Хабаровска, - перечисляет главный специалист областного центра народного творчества и досуга Иркутска Валерий Кирюнин.

Театралы не только представят друг другу свои постановки, но и поучаствуют в 40 мастер-классах по режиссуре, мастерству актера и сценическому движению. Вести комедиантские уроки будут известные столичные педагоги: декан режиссерского факультета Театрального института им. Щукина Вячеслав Терещенко, руководитель творческой лаборатории при Санкт-Петербургской Академии театрального искусства Андрей Зинчук, доцент кафедры сценической пластики Российской академии театрального искусства Олег Волынцев, режиссер театра «Факел» Александр Кононов.

- Интерес к фестивалю возрастает с каждым годом как раз потому, что к нам приезжают именитые преподаватели, - отмечают организаторы.

Пробовать себя в ролях Отелло и Дездемоны будут люди самых разных возрастов: от школьников до пенсионеров. Среди участников даже есть сотрудницы завода имени Куйбышева. Все они смогут показать свой талант на самых различных сценах: в центре поселка Хужир, на берегу Байкала, в лесу….

- Выбор сцены будет зависеть от спектакля, в день мы планируем отсматривать не более двух, - добавляет Валерий Кирюнин.

Завершится 12-дневный марафон выступлениями зарубежных гостей и Конго и Швейцарии. Оценить творчество участников «Сибирской рампы» может любой желающий: цена билета на спектакль невысокая.