Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды2 ноября 2001 22:00

Найдут ли когда-нибудь убийцу Талькова?

В воскресенье певцу и актеру исполнилось бы 45 лет
Источник:kp.ru

Смерть Игоря Талькова десять лет назад потрясла всю страну - такой нелепой эта гибель казалась. Возможно, впервые мы почувствовали, насколько сильно проник криминал в шоу-бизнес. Хотя тогда еще и слово «шоу-бизнес» в обиход не вошло. Говорили все больше про «творчество»...

Последний раз в жизни Игорь Тальков должен был выступить в санкт-петербургском Дворце спорта «Юбилейный» 6 октября 1991 года. Но был застрелен незадолго до выхода на сцену.

Как это было?

При составлении списка выступлений участников шикарной презентации «ТВ-шоу» в «Юбилейном» организаторы праздника предоставили все сливки оваций собрать маститому уже тогда Олегу Газманову. Перед ним должен был выступать Тальков. Азиза в списке отсутствовала вообще. Но накануне в том же «Юбилейном» она пела между боями турнира по кикбоксингу. После чего ее и пригласили на «ТВ-шоу». Тут-то и возник вопрос, кому на сцену первым идти. Азиза и ее близкий друг Игорь Малахов не решились оспаривать авторитет «есаула» Газманова, зато сразу дали понять, что они «круче» Талькова. Тальков, в свою очередь, отказался идти вторым там, где может пройти первым.

Надо сказать, что нравы закулисной жизни приближались в те времена к обычаям Дикого Запада. Иначе как объяснить тот факт, что Малахов не расставался с револьвером системы наган, а Тальков незадолго до «ТВ-шоу» приобрел газовый пистолет? Так или иначе, вооруженный Малахов вошел в «гримерку» вооруженного Талькова... Несколько коротких минут они были вдвоем, и никто уже не узнает, что за слова мужчины бросили друг другу в лицо, прежде чем достать «стволы». В ходе скоротечной схватки Тальков и Малахов вышли из гримерки в коридор. На помощь Талькову подоспели два телохранителя и директор его группы Валерий Шляфман. Малахов рванул из кармана револьвер...

Первый выстрел - в воздух. Второй раз свинец шмякнул в железный ящик для аппаратуры в углу. Тальков ответил из «газача», и коридор заволокло дымом. Малахова скрутили, началась куча мала. И тогда в этом аду раздался очередной выстрел. Пуля калибра 7,62 мм пробила Игорю Талькову левые ладонь и предплечье, задела сердце и легкое. На станции «Скорой помощи» зафиксировали вызов в «Юбилейный» в 16.41. Прибывший врач констатировал смерть певца.

Следствие

Преступник убегает - милиция догоняет. Это аксиома. Поэтому главным подозреваемым по возбужденному уголовному делу № 381959 стал скрывшийся с места происшествия Игорь Малахов. «Сыскари» носом землю роют, а с наганом предполагаемого убийцы совершаются тем временем странные манипуляции.

Валерий Шляфман зачем-то погружает его в сливной бачок туалета Дворца спорта, оттуда «ствол» извлекают прекрасные ручки Азизы, которая через знакомую возвращает наган Малахову. Тот разбирает револьвер на запчасти и разбрасывает их. Улика уничтожена, но через пару месяцев подозреваемый является с повинной, чистосердечно признавшись в незаконном хранении оружия.

Большего от Малахова уже не требуется, поскольку в январе 92-го года специалисты провели судебно-медицинскую экспертизу тела Талькова, а также баллистическое и ситуационное исследования в коридоре «Юбилейного». По мере сил восстановили картину трагедии. Вывод: в Талькова стреляли с расстояния 50 сантиметров, и предполагаемую огневую позицию мог занимать только Валерий Шляфман! Однако к моменту этого ошеломляющего заключения бывший директор группы Игоря Талькова сменил профессию, а заодно и гражданство, и готовился открывать ресторан «Савой» в израильской столице Тель-Авив... А Израиль, если кто не в курсе, своих граждан не выдает. Российское правосудие все же пытается заполучить изобличенного убийцу. В июне 93-го года и. о. Генпрокурора Алексей Ильюшенко взывает к госпрокурору Израиля Дорис Бейниш, в марте 95-го премьер Черномырдин пишет Ицхаку Рабину, чуть позже спикер Рыбкин обращается к спикеру кнессета Шеваху Вайсу. Но все попытки не увенчались успехом. «С Дону выдачи нет!»

Необъяснимый Шляфман

Личность Валерия Шляфмана по сей день представляется весьма таинственной. Бывший директор группы в скупых интервью поднял на смех все подозрения и представил себя не просто менеджером, а близким другом покойного. Но объясняться со следователями в Россию не поехал.

В эстрадном мире Шляфман был «темной лошадкой». Сам певец обмолвился как-то родственникам: «Очень смелый человек наш новый директор, сам бросается в драку». Поступки смельчака Шляфмана в роковой день 6 октября крайне подозрительны. Именно он привел Малахова к двери гримерки Талькова, чтобы договориться. А чего стоит необычайная туалетная эквилибристика с малаховским наганом!

Ну ладно, конфликт, стресс - допустим, неопытный директор элементарно «потерялся» в обстановке. Но дальше-то совсем отсутствует логика!

Дело «на консервации»

Как сообщила прокурор Управления информации Генеральной прокуратуры РФ Татьяна Матюнина, расследование уголовного дела по факту убийства Игоря Талькова приостановлено с 19 марта 1993 года по части 1 статьи 195 Уголовно-процессуального кодекса - «следствие приостанавливается в случае, когда обвиняемый скрылся от следствия...» Генеральная прокуратура не теряет надежды задержать израильского ресторатора Валерия Шляфмана, если он по недомыслию появится вдруг на российской территории. Стоит ли только верить в это «вдруг»?..Андрей РОДКИН.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»Игорь Тальков родился 4 ноября 1956 года. Популярность пришла к певцу благодаря «Комсомолке». Когда-то наша газета проводила музыкальный конкурс «Золотой камертон». Игорь, спев на конкурсе дуэтом с Ириной Аллегровой, проснулся знаменитым. После этого была сольная карьера, которая закончилась трагически 6 октября 1991 г.

Печальное совпадение: за год до трагедии Тальков снялся в фильме «За последней чертой», где его героя убивают из пистолета.

Азиза: Игорь приходит ко мне во снеПевица считает, что смерть Талькова была кому-то нужна

- Азиза, говорят, что сразу после смерти Талькова вас негласным распоряжением надолго отлучили от эфира.

- Было. И многое другое было. Сплетни, удары в спину от людей, которые еще вчера мне улыбались... Помню, на девять дней со дня смерти Игоря Иосиф Кобзон сказал про одну пулю, которой убили двоих людей. Смысл дошел до меня спустя годы. Игоря убили физически. Но он сейчас в раю. Я точно знаю, он часто приходит ко мне во сне. Я осталась жива, но моя душа прошла испытания, о которых говорить тяжело. Я не имею того, что могла бы иметь. То, что случилось десять лет назад в Санкт-Петербурге, я оплачиваю каждым днем жизни.

- Как сегодня вы воспринимаете ту трагедию?

- Она жива во мне. Я пытаюсь понять, кому нужна была его смерть. И не могу. Ярослав ЩЕДРОВ.