Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Общество15 сентября 2008 12:25

Юным иркутским музыкантам и художникам подарили больше миллиона рублей

На благотворительном аукционе «Нота До» бизнесмены раскупили все лоты.

Помочь талантливым юным музыкантам и художникам решили иркутские бизнесмены. Впервые в рамках фестиваля «Звезды на Байкале» прошел благотворительный аукцион «Нота До». 13 сентября здесь разыграли довольно необычные для аукциона лоты: игрушки, сделанные из керамики, дерева, шерсти. Их специально приготовили к этому событию иркутские умельцы. 1 миллион 16 тысяч рублей – сумма, на которую купят инструменты молодым талантливым музыкантам и расходные материалы художникам.Поучаствовать в торгах, а вернее, внести свою помощь в развитие одаренных ребят, пришли политики, банкиры, директора крупных компаний Иркутска. Перед гостями выступили те самые ребята, которым нужна помощь.

Лера Мормышева сыграла на аккордеоне, правда, он мало соответствует ее мастерству. Ей нужен итальянский инструмент, который стоит ни много ни мало - 5 тысяч евро. Лерочку воспитывают только бабушка и дедушка. А таких звездочек, подающих надежды, в области не один десяток.

Организаторы выбрали пока 11 человек. Во время прошлого фестиваля тоже проходил аукцион, правда, средства от него пошли на покупку лекарств детям с онкологическими заболеваниями. Тогда, в 2006 году, музыканты Денис Мацуев, Юрий Башмет, Георгий Гаранян оставили на футбольном мяче свои автографы. Этот лот ушел с молотка за 160 тысяч рублей. Покупатель исторического мяча и в этот раз пришел на аукцион.- Для меня это не просто мяч, он был подписан самыми лучшими музыкантами России, - говорит генеральный директор одной из торговых компаний Павел СТУПКО. – Сегодня мы с женой купили вот эту милую собаку-светильник «Пепелац». Я уверен, что все собранные деньги пойдут на благие дела.

У каждого из лотов были стартовая цена, название и история. К примеру, теремок из глины со всеми его обитателями стоил изначально 10 тысяч рублей, с молотка ушел за 70 тысяч. По традиции аукциона был приготовлен и темный лот, с него и начали торги. Не зная, что покупает, Ирина Беневаленская отдала не один десяток тысяч рублей. В черном ящике оказались игрушки из валяной шерсти, которые сделали мастера из Нижнего Новгорода. Всего покупателям было предложено 16 лотов.

- Вы сегодня сделали счастливыми вполне конкретных ребятишек, - поблагодарил участников аукциона заместитель директора Департамента культуры и архивов Иркутской области Сергей СТУПИН. – Вы заставили поверить их в добро.

Среди покупателей нашлись и герои этого вечера - семья Горбачевых. Владельцы одной из крупных ювелирных фирм Ангарска положили в копилку 190 тысяч рублей. Они приобрели два лота. За щедрость предпринимателям вручили личный подарок от Валентина Распутина – книгу с его автографом. Организаторы уверены: аукцион удался. Начальная цена всех лотов была 213 тысяч, «Нота До» собрал 1 млн 16 тысяч!

- Деньги, которые как бы сейчас считаются излишними, пойдут на конкретные траты. Это тоже будут инструменты для ребят, которые приезжали на прослушивание Фонда «Новые имена». Все расходы совершенно прозрачны, каждый сможет узнать, на что потрачены эти средства, - пояснил Сергей Ступин.

Организаторы аукциона «Нота До»: Благотворительный фонд Юрия Тена, Департамент по культуре и архивам Иркутской области, журнал «В хорошем вкусе».«Комсомолка» подарила исполнителям коллекцию дисков «Гора самоцветов».