Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика21 декабря 2009 22:00

Грузины драпали, бросая танки

О войне в Южной Осетии в августе 2008 года написаны сотни аналитических статей, выпущены десятки фильмов

Эксперты Минобороны и Генштаба России много раз рассказывали народу о ходе и итогах кавказского конфликта. Казалось бы, все точки над «i» расставлены, все оценки сделаны. Но вот сотрудники Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Михаил Барабанов, Антон Лавров и Вячеслав Целуйко так не считали. Перелопатив горы открытых и закрытых материалов, имевших отношение к реформе и переоснащению грузинской армии, подготовке войска Саакашвили к войне, к хронике боевых действий и их эпилогу, они пришли к выводу, что реальные события в августе 2008-го зачастую выглядели совсем не так, как это преподносилось сразу после боев. И написали книгу «Танки августа».

ОПРОВЕРЖЕНИЕ МИФОВ

О том, как и почему появилась эта книга, мы решили спросить у директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова.

- Руслан Николаевич, как у ваших сотрудников возникла идея написать «Танки августа»?

- Еще до войны наш эксперт Вячеслав Целуйко написал статью о состоянии грузинской армии. Он проанализировал массу цифр и фактов и пришел к выводу, что при таких военных расходах и темпах перевооружения своей армии грузинские власти явно готовятся к войне. Мы над этим заключением посмеялись и положили статью «в стол». Но когда война все-таки случилась, к предвидению нашего сотрудника стали относиться по-иному. И решили его материал взять за основу книги.

- Что вы считаете главным достоинством книги?

- То, что она развенчивает несколько мифов, которые сложились у нас после августовской войны. Например, о том, что грузинская армия была чуть ли не полностью разгромлена, что наши войска нанесли ей такой ущерб, от которого она еще не скоро очухается.

- И что, уже очухалась?

- А вы почитайте книгу. В ней вы найдете убедительные выводы о том, что сегодня армия Саакашвили стала намного сильнее, чем была в августе 2008-го. И продолжает накачивать мышцы. И никто не может дать гарантий, что при таком положении вещей не случится новой войны на Кавказе...

ЧТО УТВЕРЖДАЮТ ЭКСПЕРТЫ?

1. Авторы книги доказывают, что грузинское руководство приняло решение о начале операции «Чистое поле» не позднее 6 августа, но никак не 8-го числа, как заявлял официальный Тбилиси. Российские же части вошли в Южную Осетию уже через два часа после начала ночного обстрела Цхинвала грузинской армией. А не утром, как утверждалось раньше.

2. Численность российских войск на протяжении всей кампании не превышала численности грузинских. С обеих сторон было задействовано примерно по 10 тыс. военных. Так что ни о каком многократном численном превосходстве российских войск (о чем заявляли грузинские генералы) не может быть и речи.

3. Заявления Саакашвили о тысячах убитых российских солдат - ложь. С нашей стороны погибли 74 человека, ранено более 170. Грузины потеряли 170 убитыми и пропавшими без вести, более 1800 ранеными.

4. Потери грузинской стороны в вооружении и военной технике составляют: не менее 10 танков Т-72, три транспортных самолета Ан-2 и четыре вертолета (три Ми-24 и Ми-14БТ). Основное количество вооружений и военной техники Грузия утратила не в бою, а при бегстве. Они были брошены и достались российским военным и осетинским ополченцам. В общей сложности удалось захватить 65 грузинских танков, более 20 боевых машин пехоты (БМП), две бронемашины Cobra, около 10 установок ПВО, несколько десятков орудий и минометов.

5. Россия понесла значительные потери в авиации, причем вызванные главным образом собственными ошибками. Утрачено шесть боевых самолетов. Еще один штурмовик, Су-25СМ, тоже, возможно, был сбит своими же, но точного ответа на этот вопрос пока нет. Четыре штурмовика Су-25 были сильно повреждены. После завершения боевых действий также разбился и сгорел вертолет Ми-8МТКО. Российское военное ведомство признает потерю только четырех самолетов. Грузинская сторона утверждает, что был сбит 21 российский самолет.

МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ

«Эйфория от победы опасна»

Андрей ВОТИНЦЕВ, полковник, участник боевых действий:

- Книга «Танки августа» убедительно предостерегает как от чрезмерной переоценки успешности действий Российской армии в августовской войне 2008 года, так и от недооценки опасности грузинской военной угрозы и нынешних грузинских военных приготовлений.

Грузия продолжает вооружаться, проводить агрессивный и истеричный антироссийский курс. Она продолжает оставаться источником прямой и непосредственной угрозы национальной безопасности России на Кавказе. К этому ее подталкивают и некоторые «благодетели» из НАТО. Августовская война между Россией и Грузией имела и еще может иметь в будущем самые многообразные и долгосрочные политические и военные последствия. Об этом нам нельзя никогда забывать.

ДОСЛОВНО

О состоянии наших войск

«Однако, несмотря на многолетнее участие в боевых действиях, ситуация с обеспечением округа (Северо-Кавказского. - Ред.) современной боевой техникой была удручающей. Никак не повлияла на это положение и перспектива вооруженного конфликта с Грузией. В округе отсутствовало первоклассное тяжелое вооружение».

Об огне по своим

«Потеря не менее половины российских самолетов от «дружественного огня» стала неприятным сюрпризом. Это продемонстрировало серьезнейшие проблемы Российских вооруженных сил с координацией и управлением войсками в зоне боевых действий... В результате российскими войсками и осетинским ополчением было произведено не менее десяти пусков ракет ПЗРК по своим самолетам, огонь по ним открывался также из пушек БМП, зенитных пулеметов, танков и ручного автоматического оружия...»

О военных расходах Грузии

«Режим Саакашвили попытался путем массированного наращивания военных расходов Грузии до беспрецедентных не только для бывшего СССР, но и фактически для современного мира объемов (порядка 8% ВВП республики в 2007 - 2008 гг. - сопоставимую или большую долю национального богатства на военные цели сейчас расходуют только Саудовская Аравия, Оман, Иордания и, видимо, КНДР) преодолеть фундаментальную для всех постсоциалистических стран парадигму хронического недофинансирования оборонного сектора, парализующего всякое эффективное военное строительство».

КСТАТИ

Кто поставлял бронетехнику войску Саакашвили? (2000 - 2008 гг.)

Тип, Количество, Поставщик

Танки Т-72А/Б, 10 шт. , Украина

Танки Т-72М1, 71 шт. , Чехия

Танки Т-55АМ2, 11 шт. , Чехия

Боевые машины пехоты (БМП-2), 52 шт. , Украина

Модернизированные БМП-1, 15 шт. , Украина

БТР-80, 30 шт. , Украина

БТР Nurol Ejder, 70 шт. , Турция

БТР-70ДИ, 25 шт. , Украина

Виктор Баранец ждет ваших откликов.