Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ22 марта 2010 22:00

Приходит время менять резину

Обзор новинок летних шин

Каждый год производители шин предлагают нам инновационные решения, которые являются не только данью моде, но, безусловно, должны улучшить ездовые качества автомобиля.

И дело тут даже не в простом рисунке протектора, от которого тоже многое зависит, а в абсолютно новых решениях. Как известно, зимняя резина более мягкая и во время морозов обеспечивает лучшее сцепление с дорогой. А летние шины более жесткие - это тоже для лучшего сцепления с дорогой в жаркую погоду, когда асфальт прогрет. Если летом ездить на автомобиле с зимней резиной, то ее попросту «съест» дорога.

В этой статье «КП» расскажет, что же в этом сезоне модного и практичного предлагают нам мировые бренды, производящие шины. Цены на резину необходимо уточнять в магазинах города, так как они варьируются в зависимости от размера, диаметра и высоты колеса.

- Компания Dunlop в этом году представила больше всех новинок. Это шины Street Response, Quattromaxx и Sport LM703, - рассказывает мастер одного из шинных магазинов Иркутска Михаил. - Шины Dunlop SP Street Response - это экономкласс и подойдет для всех автомобилей для всех типов езды. Так сказать, универсальная шина. На шине рисунок протектора ассиметричный и имеет как продольные, так и поперечные канавки для отвода воды. Эта шина должна хорошо показать себя на мокрой дороге. Для «паркетников» идеально подойдут шины Dunlop SP Quattromaxx. Эта резина содержит специальные волокна, благодаря которым шина хорошо «цепляется» за дорогу на поворотах и прослужит долго, даже если иногда буксовать на асфальте, но без фанатизма. Для спорткаров есть модель SP Sport LM703. Эта модель разработана так, чтобы свести к минимуму эффект аквапланирования во время езды по мокрой дороге. Рисунок разработан с помощью технологий компьютерного моделирования, асимметричный и гарантирует великолепную управляемость при скоростном прохождении поворотов и снижении уровня шума.

Michelin же разработал новую модель под названием Pilot Sport 3, которую можно установить на абсолютно любой автомобиль. Три инновационных компонента применили в смеси этой резины - это свойства полимера Wet Grip Elastomer, который разбивает водяную пленку и улучшает сцепление с дорогой, эластомер Wet Grip Elastomer, способствующий сокращению тормозного пути, и уникальный компонент Long Lasting Elastomer, который поддерживает целостность резиновой смеси и тем самым повышает долговечность шины. А уникальность этой шины заключается в саморегулировке температуры резины - это технология Programmed Distortion Tire, ориентированная на то, чтобы сохранять оптимальную температуру резиновой смеси протектора в любых условиях. Например, на низкой скорости протектор быстро прогревается, достигая необходимого для обеспечения хорошего сцепления уровня эластичности. В то же время при высоких скоростях протектор шины становится более жестким, предотвращая избыточный рост температуры. В результате повышается точность управления на сухой дороге.

Группа компаний Continental решила похвастаться летней шиной ContiSportContact 5 P для мощных спортивных автомобилей с диаметром обода от 18 дюймов (R18) и выше. Все характеристики этой резины рассчитаны на высокую скорость езды и получение удовольствия от управления спортивным автомобилем. В повороты с этими шинами вы будете входить, как по рельсам. А еще шины ContiSportContact 5 P также оснащены индикатором износа (TWI), с помощью которого можно контролировать глубину износа протектора в течение всего срока службы, своевременно заменяя резину для обеспечения безопасности вождения.

Nokian Hakka I3 претендует на звание лучшей в своем классе с индексом скорости T (190 км/ч). Эта резина рассчитана на легковые автомобили и на скоростную и безопасную езду. Жесткая наружная плечевая зона и широкие внутренние канавки улучшают управляемость шины и делают вождение более стабильным. Nokian i3 имеет отличное сцепление даже при сильном дожде и прохладной погоде. Специальная резиновая смесь с кремнием, имеющая название Nordic cool silica compound, приспособлена к северным условиям. Сцепные свойства шины сохраняются холодным весенним утром и во время первых осенних заморозков, когда температура может опуститься ниже -10 градусов.

Hankook K105 - высокоскоростная шина, обеспечивающая отличную управляемость автомобиля. У шины ассиметричный рисунок, который обеспечивает отличные характеристики при торможении даже на поворотах. Новый рисунок ведет к снижению уровня шума. Прогрессивный дизайн модели в сочетании с усовершенствованным составом и конструкцией обеспечивают высокую управляемость, дренаж и торможение, делая вождение комфортным и бесшумным.