Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия: ЧП2 апреля 2018 10:29

Всего один вулкан вернул людей с небес на землю

Извержение вулкана в Исландии вызвало коллапс воздушного пространства над Европой

Уважаемые читатели! Нам крайне важна вся информация о том, что происходит в аэропортах. Ждем ваши сообщения, фото и видео (можно передавать и через ММС) на адрес internet@kp.ru. Также вы можете заливать видео на youtube и кидать ссылки нам на почту, либо в почту нашего канала.

НЕ ЖДАЛИ

Извержение вулкана с названием, которое почти невозможно выговорить - Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajoekull), началось еще 21 марта. И поначалу лишь радовало путешественников. Фантастическое зрелище - огонь вырывается из-подо льда! За редкими кадрами в Исландию полетели любители экзотики. А местные жители начали угощать их мясом, поджаренным на вулканическом жаре.

Но успокоившийся было вулкан снова разбушевался 14 апреля. Начал выбрасывать на огромную высоту тучи пепла, лава стала растапливать лед, талая вода - заливать окрестности.

Всего один вулкан вернул людей с небес на землю

За короткое время атмосферные потоки разнесли вулканический пепел на огромные расстояния. К сегодняшнему дню он, по сути, накрыл всю Европу. А это привело к тому, что пришлось отменить тысячи рейсов. Европейские аэропорты закрываются один за другим.

***

«Мы делаем все возможное, чтобы наше мероприятия состоялось. Однако, как вы понимаете, ситуация по независящим от нас причинам, чрезвычайно сложная» — такое сообщение я получил по электронной почте. Его подписал директор Международной книжной выставки, которая должна открыться в Лондоне в понедельник, 19 апреля.

Подобных «авральных» сообщений в Интернете здесь сейчас немало. Под угрозой срыва из-за бесчинств исландского вулкана оказались многие международные конференции и семинары, которые постоянно проходят на Альбионе.

Все местные аэропорты по-прежнему закрыты. А ведь только в лондонском Хитроу ежедневно совершается около 1300 рейсов и проходит больше 180 тысяч пассажиров.

По радио и телевидению передают грозные предупреждения: «Если у вас начался кашель, запершило в горле или покраснели глаза, скорее идите в закрытое помещение и закрывайте все двери и окна». Кроме того, врачи настоятельно рекомендуют астматикам и аллергикам иметь при себе лекарства.

Газеты пестрят мрачными заголовками: «Хаос усиливается», «Британия отрезана от мира», «Гигантские потери английской экономики».

Профессор университета в Лондоне Стив Маккейн сказал мне следующее: «Нашей больной экономике теперь будет еще труднее выкарабкаться»

>Вернут ли деньги туристам, которые застряли в аэропортах из-за вулкана, - читайте здесь.

>Вернут ли деньги туристам, которые застряли в аэропортах из-за вулкана, - читайте здесь.

Извержение вулкана стало полной неожиданностью. Ученые его не предсказывали. Да и сам Эйяфьятлайокудль считался спокойным - последний раз извергался в 1821 году. Правда, буйствовал аж до 1823 года.

Однако прогноз, который эксперты сделали 21 марта, подтвердился. Тогда ученые пугали, что возможно гораздо более сильное извержение. Так и случилось 14 апреля.

ПАХНЕТ СЕРОЙ, КАК В АДУ

Авиарейсы отменяют, потому что вулканический пепел опасен для самолетов. А чем?

- Вулканический пепел состоит из частичек стекла размером менее 2 миллиметров, - объясняет авиаинженер Игорь Васенков. - Частички очень твердые. Они действуют на детали, словно абразив. Сначала повреждают элементы компрессора. Плавятся в камерах сгорания, закупоривая их. И налипают далее на лопатках турбины. Двигатели в итоге могут остановиться. И такое бывало.

Игорь Андреевич рассказал о случае, который произошел в июне 1982 года. «Боинг-747» британской авиакомпании, следовавший из Лондона в Новую Зеландию, пролетел через облако пепла. Его выбросил индонезийский вулкан Галунгунг.

Экипаж пепла не видел, но заметил, что стекло кабины стало светиться. Далее свечение перекинулось на двигатели. В салоне запахло серой. Через несколько минут все 4 двигателя самолета-гиганта заглохли. И он, планируя, устремился вниз с высоты 11 километров.

Через 12 минут планирования на высоте 4 километров удалось сначала запустить два двигателя, потом еще один. В итоге лайнер благополучно совершил аварийную посадку в аэропорту Джакарты.

Нечто подобное случилось на сей раз с истребителями ВВС Финляндии. Они оказались серьезно повреждены после того, как пролетели через облако вулканического пепла, накрывшего Европу.

Истребители F-18 совершали тренировочные полеты на севере Финляндии в четверг утром (15 апреля. - Ред.), когда запрета на воздушное сообщение еще не было. После приземления механики осмотрели самолеты и обнаружили на деталях двигателя тонкий слой вулканической пыли (читать далее).

КАК ДОЛГО ПРОДЛИТСЯ ШОУ

Вулканический пепел со временем оседает, освобождая дорогу самолетам. И процесс этот уже идет. Но продолжается и другой - извержение, которое сопровождается неослабевающими выбросами пепла. Конкурируя, эти процессы и влияют на ситуацию.

Делать прогнозы никто не рискует. Сколько продлится нынешнее извержение, неизвестно. Но в позапрошлом веке Эйяфьялайокудль плевался пеплом более 12 месяцев. К тому же ученые опасаются, что извергающийся ныне вулкан разбудит соседние. Например, вулкан Катла, который исторически просыпается каждые 50 лет. Но не извергался с 1918 года.

КОЛЛАПС

Европа посыпала голову пеплом

«На ночь нужно выставить на балкон белые тарелки, а утром посмотреть, появится ли на них налет и в каком количестве, - рекомендуют сейчас специалисты, выступающие по шведскому ТВ. - Таким образом вы узнаете, насколько сильно ваш район задело гигантское облако вулканического пепла, и поймете, находитесь ли в зоне риска».

Медики предупредили население накрытых «исландской тучей» районов, что вулканические осадки содержат ядовитые вещества. Особенно опасно пребывание на открытом воздухе астматикам и тем, кто страдает другими бронхиальными или легочными заболеваниями.

Авиадиспетчеры не дают никаких прогнозов по поводу отмененных рейсов. Советуют только ждать и следить за обстановкой. Толпы людей пытаются поменять билеты или найти другие средства передвижения.

- До тех пор пока ветер не изменит направления, нельзя надеяться на улучшение обстановки. Никто не знает, как долго это продлится - может, несколько дней, а может, и месяц, - говорит Рейнир Бедварссон, эксперт по вулканам и землетрясениям Упсальского университета.

Согласно последним сообщениям, полеты в Великобритании и Северной Европе не возобновятся по крайней мере до субботы.

Конец глобальному потеплению?

Пепел создаст экран, который станет отражать солнечный свет

- Извержение вулкана в Исландии может притормозить рост температуры на Земле, но лишь на пару лет, - считает руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин. - Оно не снизит антропогенного роста концентрации СО2 в атмосфере. А значит, года через два нас будет ждать резкий скачок температуры. Так уже было после извержения Пенатубо на Филиппинах и Эль-Чичона в Мексике. Пенатубо забросил на высоту 35 км столько пепла, что на планете стало прохладнее в среднем на 0,5 - 0,7 градуса. Рост температуры «замирает» или она даже снижается, а потом скачком наверстывает упущенное.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Пропало лето?

Метеорологи сравнивают нынешний коллапс со страшным извержением Кракатау в 1883 году. Тогда на всей планете похолодало на несколько градусов

- Воздушные потоки над Европой обычно движутся с запада на восток, - рассказал «Комсомолке» ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков. - В том же направлении несет и облако пепла - из Северной Атлантики на Европу и дальше, в Россию.

В ближайшие сутки ветер будет юго-восточным, так что под прицелом вулкана окажутся Великобритания, Франция, Германия, затем страны Балтии, Скандинавия и северо-запад России. К тому же скорость ветра увеличится. В этом есть и плюс, и минус. Плюс в том, что пепел будет быстрее рассеиваться. Минус - облако будет нести на восток быстрее.

- Изначально облако пепла находилось на высоте около 7-8 километров, - поясняет Леонид Старков. - Сейчас оно оседает. И Европейцы уже вдыхают частицы вулканического пепла. Жителям России, думаю, надевать противогазы не придется. - Скорее всего, визуально они ничего и не заметят. Определить, что шлейф исландского извержения начал накрывать, можно только с помощью радиоспектрального и химического анализа.

- Катастрофические извержения меняли даже климат на Земле. Чего ждать от нынешнего?

- Облако пепла из вулкана Кракатау, взорвавшегося в 1883 году, два раза обогнуло Землю. И на несколько лет на всей планете средняя температура понизилась на несколько градусов.

Механизм «вулканической зимы» такой: когда концентрация частиц пепла в атмосфере велика, они становятся экраном - отражают солнечные лучи и не дают им нагревать воздух.

КСТАТИ

Дым над Северным полушарием

Пепел, поступающий из Исландии, может дать картину, более похожую на ту, которая сложилась после извержения вулкана Эль-Чичон в Мексике в июне 1982 года. Тогда шлейф дыма и пыли намотался на Северное полушарие и словно бы накрыл его шапочкой. Шапочка рассасывалась три года. И несколько последующих зим стали очень холодными. А в другом полушарии - например, в Австралии - случились засухи.

Не исключено, что аналогичным образом климат будет вести себя и после нынешнего извержения.

ОНЛАЙН-ТАБЛО

Узнайте об изменениях в рейсах столичных и международных аэропортов

Домодедово (Москва)

Шереметьево (Москва)

Внуково (Москва)

Российские аэропорты

Международные аэропорты

МИСТИКА

Бог огня показал свой лик

Исландский вулкан извергается сейчас из трех жерл. Они контрастно проявились на снимке, сделанном в тепловых лучах, и образовали некую кошмарную физиономию - то ли дьявола, то ли бога огня. То ли обезумевшего кота.

Уважаемые читатели! Нам крайне важна вся информация о том, что происходит в аэропортах. Ждем ваши сообщения, фото и видео (можно передавать и через ММС) на адрес internet@kp.ru. Также вы можете заливать видео на youtube и кидать ссылки нам на почту, либо в почту нашего канала. Телефон радио "КП" (495) 926-19-72 (звонки принимает диспетчер).

Смотрите фоторепортаж: Извержение вулкана Eyjafjallajokull в Исландии