Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Наука4 июля 2010 5:04

Ветеран Великой Отечественной войны Валентин Казанцев: "После погружения на "Мире-2" помолодел на 10 лет"

Стартовал третий этап экспедиции [фото]

Этим летом внимание общественности наверняка снова будет приковано к Байкалу. А все потому, что уникальные глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" не увезли из Иркутской области на Мексиканский залив, в Калининград или еще в какой-нибудь уголок земного шара. Они остались в нашем регионе. Ученые и гидронавты продолжат работу и будут снова исследовать дно озера.

Напомним, в наших краях "Миры" находятся уже третий год. Может, простому обывателю и трудно понять значимость экспедиции, но ученые и экологи довольны, ведь можно узнать много нового о величайшем озере с помощью этих аппаратов. Они погружаются почти на любую глубину и могут пробыть под водой много часов. У исследователей есть все шансы найти доселе неизвестных науке представителей флоры и фауны, артефакты и может быть даже легендарное "золото Колчака".

МНОГО ВНИМАНИЯ УДЕЛЯТ ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ ВОДЫ

Экспедиция торжественно стартовал в Листвянке в четверг, 1-го июля. В этот день "Мир-1" и "Мир-2" впервые в этом году ушли под воду. Но перед тем как отплыть на барже, где расположены аппараты, участники рассказали о том, что уже сделано с помощью "Миров" и что в планах еще сделать. Пресс-конференция прошла в Байкальском музее. - В первый день погружений, как и в прошлом году, идет дождь, - с улыбкой сказал руководитель группы компаний "Метрополь" Михаил Слипенчук. - Но мы не расстраиваемся, это добрый знак. Можно ли перечислить все, что сделано на "Мирах"? Это и изучение газогидратов, и газовых факелов, и нефтепроявлений. А сколько уникальных кадров и фотографий! За два года погружений мы сделали массу важных научных открытий, которые имеют значение не только для байкальского региона, но и для всего мира. В этом же году внимание по заказу Росприроднадзора уделим экологическому состоянию воды.

- Я работал во многих океанах, - добавил командир "Мир-2", герой России Евгений Черняев. - Но, когда я приехал на Байкал, то попал в сказку. Настолько здесь необычная природа.

После пресс-конференции, около 12.00 баржа "Метрополия" вместе с глубоководными аппаратами отчалила от порта в Николе. Перед стартом "Миры" освятил архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим.

На этот раз - в составе экипажа "Мира-2" оказался 82-летний ветеран Великой Отечественной войны Валентин Казанцев.

- Я счастлив принять участие в погружении. Байкал - моя любовь, но побывать на дне - это высший пилотаж, - бодро заявил ветеран. Через некоторое время он, как и другие участники первого в этом году погружения, переоделся в синий костюм гидронавта.

САМЫЙ ПОЖИЛОЙ ГИДРОНАВТ

Все вместе они отправились к аппарату "Мир-2". Весело улыбались, махали руками. Наконец, забрались внутрь. Специальный кран опустил аппарат на воду. Водолаз отцепил трос, и "Мир" исчез под гладью. Следом, примерно через час, погрузился и "Мир-1".

Второй аппарат, управляемый пилотом Евгением Черняевым, достиг глубины около 1400 метров. Времени это заняло не мало. Люди на барже ждали возвращения больше трех часов. Наконец, показалась макушка машины. "Мир" снова зацепили тросом и вытянули на баржу. Счастливых гидронавтов, выбиравшихся из кабины, встречали шампанским.

- Ура! Я стал моложе на десять лет!- не мог сдержать эмоций Валентин Казанцев. - Теперь мне не восемьдесят два года, а семьдесят два. Это потрясающе: подводные склоны, скалы, удивительное дно озера.

- Поздравляем. Родился самый пожилой гидронавт страны, - приветствовали ветерана другие участники экспедиции.

Валентину Казанцеву с аплодисментами вручили букет роз. А он продолжал: - Внутри "Мира" мы наблюдали за красотой. Конечно, пообедали. И теперь я могу похвастаться, что уплетал хлеб с колбасой на глубине более тысячи метров. Когда первая волна впечатлений схлынула, участники экспедиции рассказали, что увидели на дне.

- К сожалению, это место Байкала нельзя назвать экологически чистым. Мы видели и бутылки, и железный лом, - посетовал Михаил Слипенчук.

Вскоре всплыл и "Мир-1". Он пробыл под водой около 4-х часов.

В этот раз необычных артефактов или животных найти не удалось. Но все впереди - "Мирам" этим летом еще предстоит совершить более 60 погружений. На следующий же год они, скорее всего, отправятся в Швейцарию на Женевское озеро.

Фотогалерея: Стартовала третья экспедиция "Миры" на Байкале"