Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество15 августа 2010 10:55

Джеймс Кэмерон отметит свой день рождения на Байкале

Голливудский режиссер, создатель фильмов «Титаник» и «Аватар», прилетел сегодня в Иркутск

Режиссер Джеймс Кэмерон уже в Иркутске. Он прилетел вчера рано утром. Звезду в наших краях ждали с нетерпением. В свою очередь Кэмерон давно мечтал вспомнить съемки «Титаника» и погрузиться на глубоководных аппаратах «Мир-1» и «Мир-2» на дно - только уже не Атлантического океана, а Байкала. Знаменитость пригласил его хороший друг, председатель технического совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Анатолий Сагалевич. Вместе с Кэмероном приехали известный австралийский исследователь, участник глубоководной экспедиции «Арктика-2007» Майкл МакДауэлл, и писательница, автор книги «Аватар. Иллюстрированный путеводитель по Пандоре» Мария Вильхельм.

Рано утром, после того как гости оставили в гостинице в Листвянке свои вещи, их пригласил на дружеский завтрак губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Сибирскими вкусностями режиссер лакомился в ресторане на берегу Ангары. Благо, дожди закончились и погода была отличная - светило солнце.

- Я впервые в Сибири. Здесь очень красиво, - признался Джеймс Кэмерон.

- Недавно на Байкале «Миры» нашли неизвестные науке шарообразные организмы, - рассказал Дмитрий Мезенцев.

- О, и я сниму новый фантастический фильм, - оживился Кэмерон.

- Конечно, мы приготовили для режиссера интересную программу, обязательно покажем ему местные достопримечательности, как, например, Байкальский музей в Листвянке, «Тальцы», - рассказывают в пресс-службе Фонда содействия сохранению озера Байкал. - И самое главное - сегодня, 16 августа, Кэмерон отметит на Байкале свой 56-й день рождения. Его поздравят участники экспедиции «Миры» на Байкале», с которыми он хорошо знаком еще со времен съемок «Титаника».