Премия Рунета-2020
Иркутск
-6°
Boom metrics
Общество24 августа 2010 13:03

В Иркутске семья Пятковых подала кассационную жалобу в областной суд

Приговор виновнице аварии на улице Ленина Анне Шавенковой вынесли неделю назад. Напомним, что в Кировском районном суде дочь начальницы Иркутского облизбиркома приговорили к трем годам колонии-поселения.

Приговор виновнице аварии на улице Ленина вынесли неделю назад. Напомним, что в Кировском районном суде дочь начальницы Иркутского облизбиркома Анну Шавенкову приговорили к трем годам колонии-поселения. Дело получило огромный общественный резонанс (обсуждение). И вовсе не потому, что решение слишком мягкое. Дебаты вызвала отсрочка на 14 лет, которую дали Шавенковой, потому что девушка воспитывает пятимесячного сына.

Семья Пятковых, которая из-за ДТП похоронила дочь и сестру и чуть было не потеряла еще одну, приговором недовольна. На днях адвокат потерпевшей стороны подал кассационную жалобу в уголовную коллегию Иркутского областного суда, чтобы обжаловать несправедливое решение

- Судья примет нашу жалобу и затем направит ее всем участникам процесса для ознакомления, - рассказал «Комсомолке» адвокат семьи Пятковых Виктор Григоров. - Установит сроки, в которые можно будет отправить свои возражения. Даже если они будут со стороны защиты, судебного разбирательства все равно не избежать. Высказать возражения – это право, а не обязанность. Суд просто примет их во внимание. Если же их не будет, стороны отправят свое согласие. После этого назначат дату кассации.

Общественная палата России обещала помочь Пятковым составить все правовые документы.

- Сколько времени пройдет до того момента, когда назначат дату судебного рассмотрения, не знаю, - продолжил Виктор Григоров. – Спрогнозировать это невозможно. Но сидеть, сложа руки, мы не собираемся. Подать жалобу – единственная юридическая возможность доказать правоту. Этот шаг уже сделан. Но есть и другие варианты. В ближайшее время мы разошлем письма в различные правозащитные и общественные организации с просьбой помочь. Во время следствия права потерпевших неоднократно нарушал следователь. Чтобы факт не остался незамеченным, будем обращаться в Генпрокуратуру, к уполномоченному по правам человека, в МВД...