Премия Рунета-2020
Иркутск
+11°
Boom metrics
Общество24 августа 2010 22:00

Советы по подключению автомобильной акустики

Если ты новичок, то вначале стоит определиться с компонентами, которые будут играть
Платон ПРАВДИН

Вы решили установить акустическую систему в своем авто. Идея хороша. Особенно, если вы знаете, как это делать.

А что же предпринять тем автолюбителям, которые в этом деле новички?

- Перед тем, как отправиться в магазин за заветной покупкой, надо разобраться с теорией, - рассказывает мастер по установке автоэлектроники Михаил Седых. - Это необходимо для того, чтобы иметь представление о том, что именно предлагает продавец-консультант, какому товару отдать предпочтение.

Существует мнение, что чем солиднее бренд, тем качественнее будет звук.

Это не всегда соответствует действительности. Помните - товар, предлагаемый, даже широко известным производителем, может иметь свои достоинства и свои недостатки.

Выбирая подходящее оборудование, руководствуйтесь принципом: система воспроизведения (автомагнитола), по своим параметрам, должна соответствовать параметрам динамиков.

Это правило, которое не следует нарушать, если вы хотите добиться чистоты звучания аппаратуры.

Схемы установки автоакустики

Для создания, так называемого эффекта присутствия, колонки должны быть расположены соответственно. Идеальным вариантом будет являться установка более мощной акустики в передней части автомобиля, а более слабой - в задней. Однако, для достижения наиболее качественного звучания, установки простых, пускай даже очень мощных колонок, будет явно не достаточно. Если вы меломан, ценящий чистоту звука, то вам не обойтись без акустических систем с раздельными полосами, осуществляющих возможность воспроизведения нескольких уровней частот. Кроме того, можно выбрать схему, которая включает в себя, помимо магнитолы и передней акустики, сабвуфер и соответствующий ему усилитель. Однако, при использовании такой схемы, могут всплыть некоторые ее недостатки. Например, это могут быть хрипы, при слишком высоком уровне громкости.

Подключение автоакустики - это тот случай, когда без помощи профессионала не обойтись. Ведь, помимо правильного расположения колонок и усилителей, понадобится модернизация салона и электрооборудования автомобиля.