Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество1 мая 2011 13:50

В Иркутской области без света остаются 135 поселков

Энергетики называют новый срок окончания работ - 3 мая

В результате без света жителям Приангарья придется провести 5 суток. Сейчас нет электричества в квартирах 43 тысяч жителей. Такие неутешительные данные озвучили на заседании КЧС в правительстве области. Напомним, ураган и снегопад, который продолжался в области почти больше суток с 28 по 30 апреля, оставили без света 217 поселков, в которых проживает 75 тысяч человек. Окончательно справиться с его последствиями и подключить к свету все населенные пункты энергетики планировали к вечеру 1 мая. Теперь ясно -не получилось...

-По данным на 17.00 иркутского времени без света остается 135 населенных пунктов, там живут 43 тысячи человек, - сообщили на КЧС. -Причем 59 поселков полностью лишены электричества, остальные -частично.

По народной традиции, люди в поселках, где нет света, сами вышли на работы — растаскивали сломанные ураганом деревья, рубили и рубят просеки для электриков. Энергетики называют новый срок подключения к свету всех поселков в Приангарье — на этот раз это 3 мая.

В самом Иркутске осталось без энергоснабжения 114 частных домов, их обещают подключить 1 мая до полуночи. В Иркутском районе проблемными четыре поселка. Там электричество есть еще не во всех домах, однако сегодня до 21.00 по иркутскому времени электросети будут полностью восстановлены.

- Крайне сложно добираться до места аварий. Бригады через речки, болота на лошадях, болотоходах перебираются, - рассказал на КЧС мэр Черемховского района Юрий Шапенков. – Глава поселения Нижнеилимки организовала практически своими силами, восстановила полностью энергоснабжение своего поселка.

Работы по восстановления электросетей продолжатся и с наступлением темноты. Без этого не обойтись — на регион наступает новый холодный циклон, по данным синоптиков сильный ветер и похолодание придут в область уже вечером 2 мая. Уже 3 мая снова должен пойти снег, а 4 мая его ждут и в Иркутске.