Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Здоровье24 июня 2013 7:00

Что делать, если заболел на отдыхе?

Практические рекомендации выезжающим за границу

Фото: Дарья КОСТЫРИНА

Любой работающий гражданин, как бы он ни был предан своему делу, мечтает об отдыхе. Желание провести отпуск на теплых песках морского побережья или прогуляться по узким улочкам старой Европы особенно обостряется в летний период. Мы ждем этого счастливого момента целый год. И когда он наступает, времени хватает только на то, чтобы приобрести горящий тур и наспех собрать чемоданы.

Сегодня отдых за границей могут позволить себе многие. Но мало кто готовится к нему заранее. При покупке путевки для поездки за границу нас в первую очередь интересует, далеко ли от моря находится отель, где недорого перекусить, где подешевле приобрести сувениры и т.д. Люди настроены на приятный отдых, им и в голову не приходит, что с ними могут произойти какие-то неприятности. Однако самые обычные вещи в чужой стране превращаются в проблему: спускался с самолета по трапу - подвернул ногу; отведал местной экзотической кухни - отравился; прошел прогуляться вдоль кромки моря - наступил на морского ежа; искупался в море с медузами – получил сильнейший ожог. А бывали и случаи, когда встречи с морскими обитателями заканчивались тяжелейшими операциями и инвалидностью. Как избежать непредвиденных и довольно крупных расходов, неизбежных при обращении за медицинской помощью за границей?

- Проблемы решит страховой полис выезжающих за рубеж, - говорит Елена Ушанова, главный специалист отдела ДМС Иркутского филиала компании РОСГОССТРАХ. – Это просто незаменимый документ в поездке, без него отдых может превратиться в серьезное испытание. Примеров тому масса. Самый распространенный вариант – желудочное или кишечное расстройство, которое получают наши путешественники на отдыхе в Турции, Китае или Таиланде, питаясь непривычной пищей. Обращение к врачу в этом случае может стоить около 500 евро. А при наличии страхового полиса достаточно позвонить по указанному в нём телефону, и все необходимые медицинские услуги будут оплачены страховщиком.

Страховой полис покрывает не только расходы, связанные с оказанием скорой и неотложной медицинской помощи, амбулаторным и стационарным лечением, но и медико-транспортные расходы. Это транспортировка с места происшествия в ближайшие медицинские учреждения, а также на территорию РФ. Кроме того полис позволит компенсировать расходы на телефонные переговоры по поводу страхового случая, на визит родственника в случае чрезвычайной ситуации, на досрочное возвращению в Россию, если таковое потребуется, на получение юридической и административной помощи, а также на эвакуации несовершеннолетних детей, оставшихся без присмотра. Стоимость полиса страхования туристов невысока, при этом он позволяет покрыть расходы на медицинские услуги на сумму до 100 000 евро.

Внимательно прочитайте договор или попросите страховщика детально объяснить, что покрывает ваш полис. Программа страхования может быть расширена – туда можно включить и страхование багажа, и страхование отказа от поездки, и страхование от несчастных случаев – все это стоит обсудить со страховщиком.

Оформить полис просто, это можно сделать, например, на сайте компании РОСГОССТРАХ. Такой документ принимают во всех посольствах зарубежных стран, расположенных в РФ. Электронный полис можно сохранить у себя в мобильном телефоне, и это очень удобно. Стоимость стандартной программы составляет 0,85 у.е. в день (валюта – в зависимости от страны пребывания). Это совсем не та сумма, на которой стоит экономить, тем более, когда речь идет о здоровье.

- Если вы собрались отправиться за границу на автомобиле, помимо полиса страхования выезжающих за рубеж, вам понадобится полис «Зеленая карта», - продолжает Елена Ушанова. - Он предназначен для защиты гражданской ответственности автовладельца в 45 странах мира, т.е. он действует как наше ОСАГО, но за пределами России. Без него въезжать туда на машине нельзя. В противном случае вы не только заплатите серьезный штраф и не сможете больше въехать в эту страну, но и в случае ДТП по вашей вине должны будете оплатить ущерб пострадавшим самостоятельно. Причем платить придется по законам страны пребывания, а в некоторых странах «Зеленой карты» выплаты по жизни не ограничены лимитом либо составляют неподъемные для обычного россиянина суммы».

Так что, отправляясь в отпуск за границу, первым делом обратитесь в страховую компанию. С надежной страховой защитой отпуск действительно будет приятным и незабываемым.

Росгосстрах, ООО, страховая компания, Иркутск

Иркутская обл, г.Иркутск г, ул . Рабочего Штаба , д. 9

Время работы:

Пн-Пт – 08:30-20:00, без перерыва Сб и Вс – 09:00-16:00, без перерыва

На правах рекламы.