Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды4 октября 2013 16:47

Сергей Безруков: «Вместо попсы люди услышат Есенина»

Ко дню рождения поэта и собственному юбилею актер устроил флешмоб и выступил в Кремле [видео]
На Тверском бульваре у памятника Сергею Есенину Безруков собрал несколько сотен почтитателей поэта

На Тверском бульваре у памятника Сергею Есенину Безруков собрал несколько сотен почтитателей поэта

Фото: Евгения ГУСЕВА

Один из самых востребованных артистов страны, который сыграл и Пушкина, и Высоцкого, и Моцарта, снова удивил своих поклонников и устроил первый в Москве поэтический флешмоб. На Тверском бульваре у памятника Сергею Есенину он собрал несколько сотен почтитателей поэта, которые несколько часов читали его стихи.

- Я был поражен, насколько много поклонников Есенина нашли время, чтобы прийти и еще раз окунуться в мир его поэзии, - удивляется актер. - Я прочел первое стихотворение, а они продолжили. Читали и читали!

Молодые люди с книгами! Можете себе представить это в наше время? Оказывается, такие есть. Вот, где спасение - в поэзии и культуре. Наша национальная идея заложена в нашей русской классике. Есенин писал не для интернета, не для телевидения, он просто так чувствовал. И ему верили. Нас не будет, а Есенина будут читать.

Нести поэзию в массы Сергей Безруков продолжил в Кремлевском дворце, где впервые выступил с новым спектаклем "Хулиган. Исповедь".

- Здесь Есенин бывал, его вызывал Троцкий - понятное дело, не стихи читать, - объяснил Безруков "КП" выбор зала для премьеры спектакля. - И моя принципиальная позиция - прочесть именно здесь стихи Есенина о России. Чтобы это было хлестко, по-настоящему! Прошло столько лет, и Есенин теперь "выскажется": вся постановка строится на его стихах и песнях на его стихи, музыку к которым я написал сам.

Один из самых востребованных артистов страны снова удивил своих поклонников и устроил первый в Москве поэтический флешмоб

Один из самых востребованных артистов страны снова удивил своих поклонников и устроил первый в Москве поэтический флешмоб

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Это первое ваше выступление в Кремлевском дворце?

- Меня приглашали сюда на сводные и юбилейные концерты. Я пел здесь "Березы" с Колей Расторгуевым. Но поэтический спектакль ИГРАЮ тут впервые. В данном случае, это работа на культуру - вместо попсы люди услышат Сергея Есенина. Он сам говорил: "Папаша, меня и через 100 лет читать будут!".

- Отец ведь вас назвал в честь Есенина, его любимого поэта?

- Еще и в честь деда, но и поэта имел в виду. Отец увлекся Есениным в 23 года. И передал это увлечение мне. Первое стихотворение, которое я выучил, было есенинским. У меня, как и у каждого человека в семье, была фотография Есенина. Кстати, интересно спросить читателей "Комсомольской правды" - у кого дома есть портрет Есенина? Думаю, практически у каждого.

Нести поэзию в массы Сергей Безруков продолжил в Кремлевском дворце

Нести поэзию в массы Сергей Безруков продолжил в Кремлевском дворце

Фото: Евгения ГУСЕВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сергей Безруков: «Не хочется опускаться до уровня зомбоящика» Актер рассказал, почему забрал трудовую из «Табакерки» и создает свой театр День рождения у Сергея Безрукова только 18 октября, но актер уже говорит о себе, как о сорокалетнем. Причем эту цифру он рассматривает как некий рубеж и собирается создавать собственный театр. Еще весной Безруков согласился на предложение и. о. губернатора Московской области Андрея Воробьёва возглавить областной дом искусств, который расположен недалеко от станции метро «Кузьминки». (читать далее)

Сергей Безруков: «Не хочется опускаться до уровня зомбоящика»

Актер рассказал, почему забрал трудовую из «Табакерки» и создает свой театр