Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Общество6 декабря 2013 13:00

Аномальная погода в Иркутске: в городе валит снег, аварии, но накануне на Байкале расцвела верба

Синоптики клянутся, что зима и Новый год в этом году непременно будут

Иркутяне еще верят в то, что морозы придут, а ледяные фигуры в сквере Кирова, изрядно подтаявшие из-за теплых дней, доживут до Нового года. Сейчас валит снег, на дорогах аварии. Может, зима все-таки наступила? Но как тогда отнестись к фотографии распустившейся вербы, которую запостили в соцсетях?

Аномальная погода в Иркутске: в городе валит снег, аварии.

Аномальная погода в Иркутске: в городе валит снег, аварии.

Фото: Ирина ЖЕГЛОВА

- Это погода привела растение в заблуждение, вот оно и запустило те процессы, которые обычно происходят зимой, - комментирует директор Ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов. – А объясняется все очень просто. Пока стояли холодные дни, ива (а именно так правильно называется это растение) впала в состояние зимнего сна. Начались достаточно сложные биохимические процессы, подготавливающие растение к весеннему пробуждению. И тут…пришли очень теплые дни, когда и дневные, и ночные температуры были высокими. Ива могла и не проснуться, но, вероятно, в этом месте течет ручей, который к тому времени не замерз. Для дерева это был сигнал – весна, почкам пора набухать...Однако ничего страшного не произойдет. Растениям, которые выживают в условиях Сибири, ничего не страшно.

А недавно на Байкале расцвела верба. Фото: соцсети

А недавно на Байкале расцвела верба.

А недавно на Байкале расцвела верба.

И все же… Доколе? Когда зима? Может, сегодняшний снег - ее гарантия?

- Зима будет, - клятвенно пообещал начальник отдела агропрогнозов Иркутского Гидрометцентра Владимир Гонтарь. – Причем, по нашим расчетам, похолодает уже после 10 декабря. На юге области ждем утром -14…-19, днем -5…-10. Чем не зима? А на севере региона к тому времени ночами похолодает до -30…-35.

Впрочем, до наступления зимней погоды еще несколько дней. Сейчас идет снег. Первое, но вполне еще осеннее, похолодание нас ждет уже в ночь, на 8 декабря: будет -12..-14 утром и -4…-6 днем. И только в понедельник, 9 декабря, Иркутск почувствует приближение зимы: ночью в городе будет -10…-12, а днем -8…-10.

Что же касается зацветших верб и прочих растений, которые никак не могут дождаться настоящих холодов, то им, как считают синоптики, ничего не угрожает.

- Все-таки уже достаточно прохладно, - объясняет Владимир Гонтарь. – Плюс к тому зима запаздывает, стоит аномально теплая погода. Но и снижаются температуры тоже не по-сибирски, аномально медленно. Так что ничего страшного.