Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество25 февраля 2014 7:32

Братчане не подозревали, что стали героями фильма «Невероятная жизнь Уолтера Митти»

«Комсомолка» разыскала героев всемирной известной фотографии, сделанной на свадьбе в Братске в 1967 году

В 1967-ом году внимание американского фотографа Эллиотта Эрвитта, как и десятков других иностранцев, было приковано к главному событию – запуску самой большой в мире по тем временам гидроэлектростанции – Братской ГЭС. Толпы спецкоров по заданиям разных мировых изданий жаждали запечатлеть стройку века и не только… фотографировали все: и случайных прохожих, и животных, и только-только построенные высотки, но один кадр особенно удался. Эллиотт уловил удивительный момент - жених и невеста сидят в фойе ЗАГСа, и вопросительно смотрят на гостя или свидетеля, который с ухмылкой на лице о чем-то размышляет. О чем же?...Над этим вопросом ценители прекрасного ломали голову не один десяток лет. Ведь снимок вошел в список шедевров иронической фотографии. Выставлялся на экспозициях по всему миру. А недавно засветился и в фильме Бена Стиллера «Невероятная жизнь Уолтера Митти». Карточка висит над кроватью главного героя - заведующего фотолабораторией журнала Life.. А главные герои фотографии о своей популярности, оказывается, даже не подозревали… «Комсомолка» разыскала жениха и того самого свидетеля со снимка.

Кинули на сайте и в газете клич с просьбой откликнуться героев фотографии. На удачу шибко-то не надеялись, ведь как никак 48 лет прошло. Но вопреки ожиданиям, уже на следующий же день на электронную почту редакции пришло письмо. И не одно, а сразу два. Дочери загадочного свидетеля, не сговариваясь, отправили весточку.

- На этом снимке запечатлен наш папа! - написала читательница по имени Елена. - Фотография сделана в Братске в 1967-м году на свадьбе друзей.

Ну а дальше – совсем просто. По телефону мы связались с главным героем – 68 летним монтажником, некогда работавшим на Братской ГЭС.

Свидетель Владимир Завгородний

Свидетель Владимир Завгородний

- Внучка увидела статью в Интернете, подошла ко мне и спрашивает: «Дедушка это ты?», - смеется Владимир Завгородний. – Я прямо очумел, ведь на снимке был действительно я. Понятия не имел, что прославился на весь мир… – а потом погрузился в воспоминания, - это была самая настоящая комсомольская свадьба…Справляли в складчину, косили под биттлов и стиляг. Замечательное было время…

- А как иностранцы попали на комсомольскую свадьбу?

- Совершенно случайно! Во время экскурсии по городу зашли в ЗАГС. С широко открытыми глазами смотрели нас, им так было все интересно! Спросили можно ли нас сфотографировать. Сделали несколько кадров и ушли.

- Почему у вас взгляд на фото хитрый такой?

- В то время я уже два года был женат, - смеется мужчина. – Знал, что такое семейная жизнь. Вот и решил подшутить над лучшим другом детства Юркой (жених – прим. Ред.). Кстати, со своей супругой мы счастливо живем уже 50 лет, будем в следующем году играть «золотую» свадьбу.

Владимир Завгородний

Владимир Завгородний

А жених и невеста Юрий и Людмила Мазановы счастливо прожили вместе 25 прекрасных лет, вырастили двух детей. В 1992-м году случилось несчастье: Людмила заболела и скончалась от астмы.

- Мы познакомились на танцах, - продолжает рассказывать историю снимка жених, 68-летний Юрий Мазанов. - Потом я поступил в летное училище, уехал из Братска. Она меня дождалась и как только я вернулся, сразу же и свадьбу сыграли… Спустя 4 года после смерти супруги, снова женился. Сейчас мы уже год живем в Новосибирске. Знаете, для жены тоже большая новость, что нас с Людмилой даже в кино показывают (смеется). Правда, однажды на работе кто-то сказал, что видел мое фото в каком-то фильме. Не поверил! Как мой снимок мог попасть в заграничный фильм? Уверено заявил коллегам – перепутали.

Юрий Мазанов 18 лет назад женился во второй раз.

Юрий Мазанов 18 лет назад женился во второй раз.

Юрий Мазанов со второй супругой в Новосибирске

Юрий Мазанов со второй супругой в Новосибирске

Вот такая история одной фотографии.

- Я после вашего звонка все альбомы с фотографиями из молодости пересмотрел, - добавляет свидетель Владимир Завгородний. – И по скайпу позвонил Юрке. Давно так душевно не разговаривали…

Что тут еще добавить? Разве что фотограф Элиотт Эрвитт правильно разгадал загадку взгляда своего героя на фото:

- Мужчина, который сидит рядом с молодоженами, кажется, знает что-то, о чем не догадываются новобрачные. Я обычно даю посмотреть это фото моим друзьям, которые собираются жениться или развестись, - постоянно повторяет автор (сейчас ему уже 85 лет) в интервью американским изданиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мисс Россия-2014»: Ольга Лиханова привезла с собой из Иркутской области 49 нерп

Миллионы россиян в субботу,1 марта, проведут бессонную ночь перед экранами мониторов. Еще бы! Ведь именно в этот день станет известно, кто же наденет на голову корону «Мисс Россия - 2014». Финалисток 50. Что касается Иркутской области, то наш регион будет болеть за 23-летнюю Ольгу Лиханову, в прошлом выигравшую титул «Вице-мисс Иркутск 2012». Читайте далее