Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Политика6 мая 2014 10:35

Десантник из Иркутска будет участвовать в Параде Победы в Москве

Парень тренируется по 6 часов в день

Уже полгода 217-й полк гвардейской воздушно-десантной дивизии города Иваново чеканит строевой шаг: готовятся к главному Параду Победы страны на Красной площади в Москве. Среди счастливчиков оказался и наш земляк - 22-летний Анатолий Филиппов.

Иркутянина призвали в армию осенью прошлого года. Военкомат, медкомиссии, распределительный пункт... Сотни таких же, как и он парней, ждут отправки в войска, в какие и куда - неизвестно. Новобранцев выбирают офицеры, выкрикивая их фамилии. Анатолий услышал свою от военного в форме десантника.

- Единоборствами я никогда не занимался, другими видам спорта - тоже, - признается сибиряк. - Но, к счастью, здоровье у меня хорошее, поэтому и взяли, наверное.

Жалеть о службе Анатолию ни разу не пришлось. Еще бы! Какой юноша не мечтает о прыжках с парашютом, стрельбах, марш-бросках и крупномасштабных учениях? А тут еще и на главный парад страны отправляют. Подразделение, в которое попал наш земляк, участвует в нем ежегодно, потому что славится хорошими показателями в военной подготовке, однако на этот раз есть кое-какие нововведения.

- Нашему полку отдали приказ пройти не в парадной форме, а в боевой, - открыл секрет Анатолий. - Поэтому мы впервые за историю парада будем шагать в специальных комбинезонах, бронежилетах, касках, очках и с автоматами АС «Вал».

Десантник из Иркутска будет участвовать в Параде Победы в Москве. Фото: Анатолий ФИЛИППОВ

Десантник из Иркутска будет участвовать в Параде Победы в Москве.

Десантник из Иркутска будет участвовать в Параде Победы в Москве.

Тренируются десантники ежедневно, кроме субботы и воскресения. На плацу проводят 4 часа до обеда и после еще 2, а потом маршируют на зачет. Если командир недоволен бойцами, их ждут дополнительные занятия вечером. И это все помимо огневой, тактической и физической подготовки.

- Зато кормят нас на убой! С тех пор как началась подготовка к Параду Победы, нас всегда ждет дополнительный завтрак в столовых, хотя меню не изменилось, - с улыбкой говорит Толя.

- А в выходные нас время от времени водят в музеи и на концерты - балуют (смеется).

В начале мая полк сибиряка перебросили под Москву, в город Наро-Фоминск, чтобы десантники смогли порепетировать строевой шаг на Красной площади.

- Первая тренировка прошла ночью 29 апреля, - делится иркутянин. - Пока привыкаем к знаменитой брусчатке, есть небольшие шероховатости в равнении. Будем их исправлять, и я уверен, что 9 Мая мы не подведем!