Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Победа8 мая 2014 7:00

Ко Дню Победы: фронтовик из Иркутска Анисий Вставский прошел путь рядового солдата войны

Он служил в кавалерии, 9 мая встретил в Германии
Ко Дню Победы: фронтовик из Иркутской Анисий Вставский прошел путь рядового солдата войны.

Ко Дню Победы: фронтовик из Иркутской Анисий Вставский прошел путь рядового солдата войны.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Анисию Михайловичу Вставскому в этом году исполнится 91. Ветеран Великой Отечественной сейчас живет в Марковском геронтологическом центре. Несмотря на почтенный возраст, выращивает помидоры на местном огороде. Рассада пока на подоконнике. Узнав, что едут журналисты, Анисий Михайлович достал из шкафа выходной пиджак, медали и приготовился рассказать историю о своей войне:

- В 41-м мы еще считали себя пацанами, но началась война. Все шли на фронт, а работать кому-то было надо. И вместо фронта я попал в Омск на военный завод. День и ночь работал, и поля боя мне было не видать. Оказывается, мне бронь прицепили уже! Пошел искать военкомат. А там говорят, только если директор разрешит, тогда - пожалуйста. Я четыре раза ходил к нему, получал отказ: «Ты дурак или умный? Все хотят на фронт, а кто танки будет делать? С кочергой ты много навоюешь?»

Но директор завода все же сдался. Война настигла добровольца в дороге: вагоны попали под бомбежку.

- Был такой разгром! - с дрожью в голосе говорит Анисий Михайлович. - В этом же поезде ехали медички, бомба угодила в их вагон… Мы заскочили туда - все девчонки были контужены, смотрели на нас стеклянными от слез глазами. Начали их вытаскивать оттуда. Одну медсестричку забросило на крышу поезда, прямо к электропроводам. Она покричала-покричала и замолкла навсегда…. Дальше ехать было нельзя, пешком пошли на фронт.

Анисий Михайлович был рядовым в кавалерии. Воевал на 1-м Белорусском фронте. Сражался на Украине, в Польше. Брал Берлин, Бранденбург. Победу встретил в Ратенове.

- Ночью услышали стук. Думали, автоматы, - добавляет ветеран. - Оказалось, топоры! Уже трибуну начали делать. Нас подняли и объявили, что война закончилась. А мы стоим и ничего не понимаем. Мы думали, война будет идти бесконечно.

В коллекции ветерана множество наград: орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы». Но Анисий Михайлович лишь отмахивается. Гораздо дороже воспоминания о 9 мае 1945-го. Тогда впервые за долгие годы командиры сказали солдатам: сегодня - день свободный, никаких команд.

- А мы стояли и смотрели друг на друга, пока один из наших не крикнул: «Ребята, война же закончилась!», - сдерживает слезы герой. - Началась стрельба, аккордеон принесли, танцы начались. Плясали все, кто мог. А кто не мог, просто топали ногами, да и ладно!