Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды11 июня 2014 11:45

Жена Чубайса учится делать «селфи»

Режиссер Авдотья Смирнова решила приобщиться к всеобщей моде на автопортреты в соцсетях [фото]
О том, как она собралась освоить модное нынче искусство «селфи» супруга Анатолия Чубайса Дуня Смирнова рассказала в своем микроблоге.

О том, как она собралась освоить модное нынче искусство «селфи» супруга Анатолия Чубайса Дуня Смирнова рассказала в своем микроблоге.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В свое время фотография, выложенная Анатолием Чубайсом в Twitter в январе 2012 года сразу после свадьбы с режиссером Авдотьей Смирновой, стала хитом интернета: супруги позировали, сидя на диване на фоне ковра. Собственно, это был единственный совместный снимок молодоженов, которым они поделились в соцсетях. Анатолий Борисович время от времени публикует кадры и видео в своем микроблоге, да и его жена – активный пользователь Facebook. Однако с общими фотографиями супруги больше не экспериментируют. То ли стесняются, то ли разумно предпочитают не выставлять напоказ свою личную жизнь. Зато на днях экс-ведущая программы «Школа злословия» решила приобщиться к другому тренду – автопортретам, сделанным на мобильный телефон. О том, как она собралась освоить модное нынче искусство «селфи», Дуня Смирнова рассказала в своем микроблоге. Правда, результат оказался совсем не таким, какого можно было ожидать:

- Не то что бы хочется быть вместе со всеми, нет, всё сложнее. Просто смотришь и так чувствуешь внутри волнение: наверное, так надо, да? А что ж я-то, я-то почему не? нужно, видимо, тоже так... – написала режиссер на своей страничке в Facebook , - Вот попробовала однажды сделать этот вот селфи. С губами, да, конечно, с губами. Теперь вот вижу, что все девушки и женщины, когда фотографируются в полный рост, ноги так специально скрещивают, не рядом ставят, а как бы слегка заплетают. Так, наверное, ногам лучше фотографироваться, удобнее. Платочек мне тут подарили от фирмы Этро, нарядный такой. Я его сложила, как положено, продолговато так, на шее завязала, хвостики сбоку. А прошлым летом в умоисступлении купила оранжевые штаны. И вот стою я теперь такая перед собственным мысленным взором, скрестив ноги в оранжевых штанах, выпятив губы, с платочком на шее, вытянув руку с телефоном по направлению к зеркалу в лифте, и говорю себе: «Дуня! Будь добра, приди в себя, воблу почисти, а?» UPD: Ещё нашла занятие для духовного роста и самовоспитания. Мять творог.

Режиссер Авдотья Смирнова нечасто делится своими снимками в соцсетях.

Режиссер Авдотья Смирнова нечасто делится своими снимками в соцсетях.

Читатели поста Смирновой в комментариях искренне пожалели, что режиссер так и не решилась сделать пресловутое «селфи»: по их мнению, в оранжевых брючках, да еще и с платочком Etro на шее режиссер смотрелась бы великолепно. Зато за рацион Анатолия Чубайса можно не волноваться: наверняка он разнообразен и включает в себя такие диетические продукты, как торог и рыба.

К слову, сама Авдотья как-то рассказала историю возникновения знаменитого фото с ковром. По мнению многих, снимок был постановочным – якобы глава «Роснано», оставивший при разводе всю нажитую недвижимость своей бывшей жене, позировал для фотографов с новой супругой, демонстрируя, что теперь он близок к народу. В интервью Ксении Собчак в ее программе «Собчак живьем» Смирнова рассказала, почему Чубайс решил выложить в соцсети именно этот кадр:

- Меня удивила реакция людей. Я не выбирала эту фотографию, Анатолий Борисович повесил ее в Твиттере, потому что у нас на тот момент не было другой совместной фотографии, она была единственной, - рассказала Дуня, - Поскольку нас совершенно к тому времени уже замучили, выложили эту… Сейчас мы, конечно, уже веселимся по поводу того, что мы, что называется, задали тренд. Я так скажу: если бы я в тот момент была рядом с Анатолием Борисовичем, я бы не дала ему повесить эту фотографию в Твиттер по той простой причине, что эта фотография, что называется, из семейного архива. А я не люблю, когда фото из моего семейного архива оказываются в публичном пространстве.

Снимок супругов на фоне ковра стал хитом интернета.

Снимок супругов на фоне ковра стал хитом интернета.

По словам супруги Чубайса, снимок был сделан во время визита к очень пожилым родственникам пары, у которых в квартире совершенно обычный интерьер – такой, как у миллионов россиян.

- Я должна прийти к людям - одному из них сильно за 70, а другому - за 80 и сказать: «Повесьте-ка тут Виноградова с Дубосарским или раннего Тер-Оганяна?» - считает Авдотья, - Меня удивила реакция людей, которые дошли в своем представлении до того, что все, кто так или иначе им известен публично, это не люди, а набор пикселей… Соответственно предполагается, что у нас не может быть пожилых родственников, у которых на стене ковер. Это при том, что я глубоко убеждена, что у 80% жителей нашей страны есть пожилые родственники, у которых на стене ковер.

Знаменитый снимок неоднократно обыгрывался в Интернете и становился предметом шуток со стороны звезд. Та же Собчак, например, посетив в Марокко местный рынок, написала в Instagram: «Решила купить для Дуни с Чубайсом новый ковер для фоток». Да и сам Анатолий Борисович как-то припомнил этот кадр и воссоздал его по-новому. Во время одной из поездок он завернулся в восточный ковер и пошутил:

- Почему бы не развить тему "фото на фоне ковра", тем более что мы - в Персии?!

- Почему бы не развить тему "фото на фоне ковра", тем более что мы - в Персии?! - шутит Чубайс.

- Почему бы не развить тему "фото на фоне ковра", тем более что мы - в Персии?! - шутит Чубайс.