Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика20 июня 2014 18:11

Российскую территорию обстреляли со стороны Украины

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство граждан [видео]
На место происшествия немедленно выехала группа следователей

На место происшествия немедленно выехала группа следователей

Фото: REUTERS

Вечером в пятницу, 20 июня, на территории Украины в районе Должанска произошло боестокновение, в результате которого подверглась обстрелу территория Российской Федерации. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По его словам, на место происшествия немедленно выехала группа следователей ведомства «для осмотра и фиксации доказательств обстрела».

- По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - сообщил "КП" представитель СК.

Позже стало известно, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах» по факту обстрела российской границы.

В администрации президента России, трем временм, ожидают объяснений и извинений со стороны Украины в связи с этим инцидентом.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, в результате обстрела было разрушено здание, а также ранен таможенник.

Кроме того, в администрации президента подчеркнули, что заявление главы Украины Петра Порошенко о прекращении огня «было сделано случайно или сознательно на фоне обстрела российской территории».

Между тем, Минобороны Украины открестилось от минометного обстрела российского пограничного пункта.

- Ввиду близости к госгранице с Россией, огонь из артиллерии или минометов украинские военные не применяли и не применяют, - заявили в Киеве.

Напомним, в пятницу президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении огня на востоке страны. Киев пообещал прекратить боевые действия до 27 июня. Ранее политик предложил создать 100-километровую буферную зону на границе с Россией.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Киев обвинил в гибели российских журналистов ополченцев Украинская Генеральная прокуратура открыла уголовное производство в связи с гибелью российских журналистов под Луганском. Однако вину за случившуюся трагедию Киев возложил на ополченцев Луганской народной республики. В ведомстве цинично утверждают, что ополченцы близ Луганска «применили огнестрельное оружие, минометы, из которых совершили обстрел сводного подразделения военнослужащих». И якобы в результате этого журналисты и погибли(читайте далее) МЕЖДУ ТЕМ Славянск обстреливают кассетными боеприпасами Военный эксперт изучил фотографии, сделанные нашими спецкорами Александром Коцом и Дмитрием Стешиным в осажденном городе Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин сфотографировали металлические стрелки длиной около 3 см., которыми усеян Славянск после обстрелов украинской артиллерией. О том, что это за боеприпасы, и не подпадают ли они под какую-либо международную конвенцию о запрещении таких вооружений, как, например, зажигательные с белым фосфором, «КП» спросила военного эксперта, полковника в отставке Михаила ТИМОШЕНКО (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Киев обвинил в гибели российских журналистов ополченцев

Украинская Генеральная прокуратура открыла уголовное производство в связи с гибелью российских журналистов под Луганском. Однако вину за случившуюся трагедию Киев возложил на ополченцев Луганской народной республики.

В ведомстве цинично утверждают, что ополченцы близ Луганска «применили огнестрельное оружие, минометы, из которых совершили обстрел сводного подразделения военнослужащих». И якобы в результате этого журналисты и погибли(читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ Славянск обстреливают кассетными боеприпасами Военный эксперт изучил фотографии, сделанные нашими спецкорами Александром Коцом и Дмитрием Стешиным в осажденном городе Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин сфотографировали металлические стрелки длиной около 3 см., которыми усеян Славянск после обстрелов украинской артиллерией. О том, что это за боеприпасы, и не подпадают ли они под какую-либо международную конвенцию о запрещении таких вооружений, как, например, зажигательные с белым фосфором, «КП» спросила военного эксперта, полковника в отставке Михаила ТИМОШЕНКО (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Славянск обстреливают кассетными боеприпасами Военный эксперт изучил фотографии, сделанные нашими спецкорами Александром Коцом и Дмитрием Стешиным в осажденном городе Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин сфотографировали металлические стрелки длиной около 3 см., которыми усеян Славянск после обстрелов украинской артиллерией. О том, что это за боеприпасы, и не подпадают ли они под какую-либо международную конвенцию о запрещении таких вооружений, как, например, зажигательные с белым фосфором, «КП» спросила военного эксперта, полковника в отставке Михаила ТИМОШЕНКО (читайте далее)

Славянск обстреливают кассетными боеприпасами

Военный эксперт изучил фотографии, сделанные нашими спецкорами Александром Коцом и Дмитрием Стешиным в осажденном городе

О том, что это за боеприпасы, и не подпадают ли они под какую-либо международную конвенцию о запрещении таких вооружений, как, например, зажигательные с белым фосфором, «КП» спросила военного эксперта, полковника в отставке Михаила ТИМОШЕНКО (читайте далее)