Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Интересное10 июля 2014 17:11

Ученик Андрея Тропилло опубликовал песни Цоя в собственной обработке

Мини-сборник звукорежиссера Алексея Вишни уже доступен для скачивания
Денис СЕМИБРАТОВ

Фото: Александр РОГОЗА

Музыкант, продюсер и звукорежиссер Алексей Вишня представил мини-сборник из переработанных им песен Виктора Цоя под названием «Вишневое кино». При участии Всеволода Гаккеля, экс-виолончелиста «Аквариума» и основателя легендарного питерского клуба TaMtAm, Вишня записал три композиции раннего «Кино» - «Это не любовь», «Время есть, а денег нет» и «Камчатка». Все вокальные партии, записанные на лейбле Moroz Records, продюсер исполнил самолично.

Сингл «Вишневое кино» уже доступен для скачивания, и пока не известно, появится ли он на физических носителях.

Алексей Вишня, который является учеником знаменитого музыкального продюсера и издателя Андрея Тропилло, для «Кино» человек не посторонний. На домашней студии Алексея были записаны альбомы «Это не любовь» и «46». А уже позже Вишня занимался сведением культовой пластинки «Группа крови».

В дискографии звукорежиссера-музыканта Вишни имеется десяток сольных релизов и несколько совместных проектов.

«Вишневое кино» является своего рода анонсом к выходу полноформатного альбома Алексея, релиз которого намечен на грядущую осень.

ДОСЬЕ «КП»

Персона: Алексей Вишня

Родился: 18 сентября 1964, Ленинград

Количество студийных альбомов с разными проектами: 16

Это интересно: Алексей Вишня собрал домашнюю студию на деньги, которые заработал на вредном производстве: в цехе первичной обработки хлопка. Первым опытом для Алексея в звукозаписи стала совместная запись со Свином летом 1984 года.